Происшествия

За покупку боеприпасов - 10 месяцев несвободы

Житель Барнаула незаконно приобрёл и хранил в своём гараже взрывчатку, которой хватило бы, чтобы снести несколько жилых многоэтажных домов. За что суд Ленинского района вынес ему приговор в виде десяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Как сообщила нам Оксана Креймер, помощник прокурора Ленинского района, на суде мужчина рассказал, что приобрёл боеприпасы в Калманском районе, куда приезжал на рыбалку. Со слов осуждённого, к нему подошёл неизвестный и предложил 27 патронов, пять тротиловых шашек, две гранаты и три зажигательные трубки. Имя продавца и цену, которую пришлось заплатить за боеприпасы, злоумышленник так и не назвал.

Взрывчатые вещества барнаулец на автомобиле привёз в город и закопал в гараже. Но, видимо, опасные покупки не давали спокойно спать их новоиспечённому владельцу, поэтому мужчина решил перепрятать их. Сложив свой арсенал в обычный пакет, он перевёз его в другой гараж, где спрятал в ящик стола.

На вопрос, зачем ему понадобились боевые патроны, гранаты, тротиловые шашки, осуждённый ответил, что ему было просто интересно посмотреть на настоящее оружие.

- Как показала экспертиза, все взрывчатые вещества оказались боевыми, - говорит Оксана Креймер, помощник прокурора Ленинского района, - если бы они сработали, то могли бы уничтожить несколько многоэтажных домов. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести. Однако в связи с участившимися случаями совершения террористических актов с применением взрывчатых средств действия жителя Барнаула имели высокую степень общественной опасности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость