Происшествия

За превышение должностных полномочий осуждены два милиционера

В Заринском районе вынесен обвинительный приговор в отношении милиционера патрульно-постовой службы милиции отделения ППСМ ОВД по Заринскому району за превышение должностных полномочий с применением насилия.

Сергей Злобин,
прокурор Заринского района:

Приговором Заринского районного суда осужден милиционер ППС по ст.286 ч.3 п."а" УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев, с лишением права занимать должности, связанных со службой в правоохранительных органах им органах государственной власти  сроком на три года.

Милиционер  признан виновным в том, что занимая должность сотрудника ППС милиции ОВД по Заринскому району, получив 27 сентября 2008 года сообщение от заведующего нефтебазой "Имени Ленина" о попытке хищения бензина. Сотрудник милиции не принял его в установленном законом порядке, превышая свои полномочия, предположив (при отсутствии достаточных оснований), что к совершению этого преступления может быть причастен сторож. Милиционер вывез сторожа из дома в сторожку указанного предприятия, расположенного рядом с селом Новодраченино Заринского района. Там сотрудник милиции (с целью получения признания от сторожа в совершении попытки хищения бензина) избил мужчину, причинив ему закрытый перелом тела грудины.

Сотрудник милиции отрицал свою причастность к настоящему преступлению на предварительном следствии и в суде. Несмотря на это, суд посчитал достаточными представленные стороной обвинения доказательства и постановил обвинительный приговор.  Оглашение приговора было назначено на 17 июля 2009, однако  было перенесено, так как непосредственно перед проведением данного судебного заседания потерпевший, 1953 г.р., скоропостижно скончался.

Следует отметить, что это второй приговор Заринского районного суда вынесенный в отношении сотрудника милиции в текущем году.
Приговором Заринского районного суда от 13 апреля 2009 осужден по ст.ст.286 ч.3 п.п."а,в", 111 ч.4 УК РФ техник-криминалист экспертно-криминалистической группы по Заринскому району экспертно-криминалистического центра ГУВД по Алтайскому краю. Криминалисту назначено наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор был обжалован в коллегию Алтайского краевого суда по уголовным делам, но решением коллегии от 25 июня 2009 оставлен без изменения, вступил в законную силу.

Эксперт-криминалист признан виновным в том, что 12 октября 2008 года, находясь на дежурстве по обеспечению правопорядка на избирательном участке, превысил свои должностные полномочия: в целях раскрытия факта кражи мяса у жительницы Тягуна и получения признания в совершении этого преступления от подозреваемого, жестоко избил его. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Указанные преступления совершены при аналогичных обстоятельствах, сопровождались применением физического насилия по отношению к потерпевшим с целью получения признания в совершении преступлений (в виде явок с повинной). Причем сообщения (заявления) об их совершении в дежурную часть ОВД по Заринскому району на тот момент не поступали и не регистрировались. Потерпевшие по этим делам не имели на момент применения в отношении них физического насилия процессуального статуса (в отношении них уголовные дела не возбуждались, какие-либо процессуальные документы: протокол задержания, доставления не составлялись).

Расследование этих дел находилось на постоянном контроле прокуратуры Заринского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость