Происшествия

Заблудившихся на Алтае африканцев возвращают на родину

Суд Славгорода принял решение о выдворении нигерийцев Кристофера и Эммануила на их родину. Напомним, что этих молодых людей весной 2006 года приютил славгородский фермер Антон Лерх. По словам Кристофера и Эммануила, они стали жертвой махинаций своего партнера по бизнесу. Спасаясь от преследования, нигерийцы загадочным образом попали в Алтайский край. Парни боятся возвращаться в Нигерию. Они надеялись, что им разрешат остаться на Алтае.

- Вопрос о том, что делать с двумя темнокожими парнями, оказавшимися за пределами своей страны без каких-либо документов, решался очень долго, - рассказывает Галина Алешина, начальник паспортного отдела Славгородского ОВД. - Мы отправляли запрос в Нигерию, чтобы установить их личности. Ответ пришел спустя полгода. Копии паспортов Кристофера и Эммануила получили только в декабре.

27 декабря суд принял решение о выдворении их из России.

В данный момент эмигранты находятся в приемнике-распределителе в Барнауле.

- Они ведут себя хорошо. Абсолютно спокойные и неагрессивные, - говорит Михаил Попов, заместитель начальника управления по делам миграции ГУВД Алтайского края. - Сейчас мы будем оформлять свидетельства на возвращение. Эта процедура продлится около месяца, так как нужны их подлинные документы, а не копии паспортов.

Анна ПОТЕМКИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость