Происшествия

Задержан похитетль сотовых телефонов

Недавно задержали 26-летнего грабителя, который специализировался на сотовых телефонах. Интересно, что это - молодой человек из обеспеченной семьи, студент, находящийся в академическом отпуске. Он добывал средства на жизнь нечестным путем.

Так, недавно в газете он нашел объявление женщины, которая хотела обменять старый сотовый телефон своей дочери на новую модель. Созвонился с ней, договорился о встрече в центре города. Именно там "лже-покупатель" заранее приметил один из домов, имеющий дополнительный сквозной выход. Женщина явилась на встречу точно к назначеному времени. Молодой человек предложил подняться в лифте - якобы для того, чтобы показать телефон своему шефу. На верхнем этаже он попросил подождать. Дал в руки женщине сим-карту, взял сотовый и... пропал. Доверчивая женщина постояла на площадке минут двадцать. Не дождавшись парня, она отправилась на поиски и поняла, что никакого офиса в доме нет...

Иногда студент поступал следующим образом. Назначал встречу с продавцом сотового около какой-нибудь двери с кодовым замком. Как бы невзначай, брал в руки телефон телефон и, быстро войдя в дверь, закрывал ее прямо перед носом у незадачливого продавца. Пока человек стоял и думал: вызвать милицию или караулить грабителя, парень выходил из дома через сквозной ход.

В результате подобных трюков пострадали несколько человек: два студента, один частный предприниматель, женщина.

У этого парня был и другой сценарий ограбления. Месяц назад он сел в такси, по дороге разговорился с водителем о жизни и рассказал о своих проблемах с девушкой. Попросил таксиста подняться на верхний этаж и отнести записку его девушке, с которой он якобы поссорился. Водитель согласился. В лифт они вошли вместе. Доехав до определенного этажа, парень быстро вышел из кабины, а между дверцами лифта вставил пачку от сигарет. И пока таксист сидел в заблокированном лифте, грабитель спустился вниз и выгреб у него из машины все, что можно: магнитолу, рацию и другие ценные вещи.

В ходе оперативно-разыскной работы грабителя удалось задержать.

Не исключено, что от проделок этого парня пострадали другие люди. Если вам что-либо известно об этом, можно обратиться в РОВД Центрального района (ул. Интернациональная, 24) по телефонам: 393-423, 393-443.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость