Происшествия

Зарубила сожителя топором

19 апреля 2002 года около девяти часов вечера 29-летняя Людмила Кравченко зарубила своего 43-летнего сожителя топором. Она нанесла ему не менее восьми ран. После этого помыла окровавленные руки в тазу, переоделась и пошла в милицию. Там рассказала о случившемся, но просила признать ее виновной частично. Суд Железнодорожного района учел явку с повинной, но приговорил к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Людмила приехала в Барнаул в конце зимы 2002 года из Казахстана. Жить со своей старшей сестрой она не хотела, поэтому решила перебраться в Россию. Планировала остановиться у родственницы в одном из районов Алтайского края. Но не доехала до места назначения. Решила на несколько дней задержаться в Барнауле и найти работу. Днем ходила по биржам труда, ночевала на вокзале. Там, кстати, и познакомилась с Валерием. Скромно одетый человек подошел к спящей в кресле Людмиле. Поинтересовался, почему она здесь находится в течение нескольких дней. Она рассказала, что ей негде остановиться в городе, а в район ехать не хочется. После этого объяснения, Валерий предложил практически незнакомой женщине переехать к нему. Она, не раздумывая, согласилась.

Месяц они жили в какой-то неблагоустроенной квартире на окраине города. Людмила в это время пыталась устроится на работу, но безуспешно: без прописки никто не брал. Жили на деньги, которые приносил Валерий.

Примерно через месяц им пришлось съехать, так как вернулся хозяин квартиры. Собственного жилья у Валерия в городе не было. Пришлось обосноваться в подвале дома №7 на ул.Микронной. Правда, здесь обитал пожилой мужчина, но когда туда переехали Людмила с Валерием, он удалился.

Все необходимое на новом месте жительства уже было: свет, частичное отопление, умывальник и кушетка от прежнего жильца. Но после переезда Валерия как подменили. Он не приносил деньги. Стал много пить и пьяный насильно принуждал Людмилу к сожительству. Через месяц эта пара стала бомжевать. Валерий собирал бутылки, Людмила не брезговала рыться в мусорных контейнерах. Вряд ли это могло долго продолжаться: они начали ссориться, иногда дрались. И однажды после очередной ссоры Валерий кинулся на Людмилу с топором, но только напугал. Тогда худощавая женщина подняла с пола топор и накинулась на Валерия... Судебно-медицинская экспертиза установила, что только третий удар был смертельным.

Милиции Людмила сдалась добровольно: не хотела брать грех на душу. Думала, что ее освободят. Но Людмилу задержали сразу же. Она только начала рассказывать о том, что сделала, как вдруг в милицию позвонил неизвестный и рассказал, что в подвале дома лежит труп с отрубленной рукой. Этот же человек рассказал о том, кто жил в подвале. Такие случаи в милиции бывают крайне редко. Обычно и убийцу, и свидетелей приходится искать не один день.

Людмила пыталась обжаловать приговор в Алтайском краевом суде. Она писала, что суд завысил ей наказание, что она оборонялась и была в момент убийства в состоянии аффекта. Но жалобу не удовлетворили, так как не было на то оснований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость