Происшествия

Женщина спасла автолюбителей от сына-экспериментатора

Семнадцатилетнему Жене из села Табуны категорически не повезло. Юнец разволновал маму, и она, озабоченная тем, что сын вот уже несколько дней не появляется дома, позвонила в милицию. Тут же к ней выехал наряд сотрудников, чтобы составить заявление о пропаже. Но встреча закончилась составлением другого акта.

Когда милиционеры зашли в комнату подростка, чтобы найти хоть какие-то наводки, где сейчас может быть сорванец, обнаружили тетрадь. Оказалось, что это конспект с рисунками и схемами по составлению взрывчатых веществ в домашних условиях. В этой же комнате были найдены бутылочки с глицерином, йодом, электролитом, который подросток сливал из аккумуляторов. Рядом был пакет с селитрой.

Пропавшего нашли мигом. На вопросы работников УВД Женя тут же ответил, что это он для интереса, ради науки, решил сделать взрывчатку. Но и тут удача ему не улыбнулась. Друзья задержанного на допросах вспоминали, как Евгений рассказывал о своих планах на взрывчатое вещество. Подросток надумал рассортировать полученную массу по небольшим колбочкам и бросать их на дорогу под колёса. Автомобили, по его задумке, должны были взрываться.

Прокурор Табунского района Евгений Зеленин сообщил, что в возбуждении уголовного дела на юного взрывателя было отказано. По отдельности эти вещества, мол, не представляют никакой опасности. Исход дела был бы иным, если бы сообразительный парень успел пополнить свою коллекцию серной кислотой. Сейчас материалы дела отправлены на проверку. Теперь специалисты будут выяснять, можно ли по конспекту юноши действительно создать взрывчатку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость