Происшествия

Женщина убила своего свекра

"Я не жалею, что убила его. Этот человек того стоил. И не считаю себя виновной", - говорила Ирина Некрасова на суде. Она зарубила своего свекра топором и закопала его тело за гаражами во дворе дома по пр. Строителей, 35. На первой же беседе со следователем Ирина во всем созналась...

Во всем виноват квартирный вопрос

Ирина вышла замуж в 21 год. Родила двух детей. Пошла работать санитаркой в больницу и проработала там всю жизнь. Все бы ничего, но не смогли они с мужем за двадцать лет совместной жизни купить квартиру. Жили в небольшой арендуемой комнатенке. Зато хорошо жили, всегда ладили друг с другом - многие им завидовали. Но когда муж Ирины тяжело заболел, пришлось переехать в квартиру к свекру, Виктору Сергеевичу (свекровь давно умерла). К тому времени дети Некрасовых выросли и уехали из Барнаула.

Через полгода муж Ирины умер. И ее жизнь превратилась в сплошной кошмар.

Ирине помогали бомжи

После похорон свекра как подменили, рассказывала следователю Ирина Ильинишна. Он стал выпивать, постоянно ссорился с Ириной. Но больше всего Ирине не нравилось, что 63-летний мужчина начал принуждать ее к сожительству. У них были разные взгляды на родственне отношения: Ирина считала, что с деда хватит и того, что она варит ему борщ и стирает трусы. Свекр настаивал на сексе. Отношения с каждым днем становились все напряженнее. Свекр домогался ее ласки каждый день, а уйти Ирине было некуда.

Вечером 4 мая 2001 года между ними снова разгорелась ссора. Свекр стал хватать Ирину за плечи, прижимать к себе. Женщина сопротивлялась, тогда он начал ее бить. Она пообещала, что заявит в милицию, он пригрозил, что "выпустит ей кишки". По словам Ирины, именно после этих слов она взяла топор в коридоре и, зайдя тихонько в комнату, ударила свекра по голове обухом раза три. Свекр упал. Ирина выбежала на улицу и простояла там минут двадцать...

Потом женщина прокралась в комнату и убедилась, что ее мучитель мертв. Она упаковала тело в мешок и пошла на железнодорожный вокзал. Там за небольшую плату Ирина наняла там двух бомжей. Бомжи перенесли тело в район гаражей, там она и закопала своего свекра.

Поиски "пропавшего без вести"

Первым искать Виктора Сергеевича начал его племянник. Он подал в милицию заявление о пропаже дяди. Сотрудники правоохранительных органов несколько месяцев считали, что Виктор куда-нибудь уехал от ненавистной снохи. К тому же Ирина рассказывала, что ее свекр собирался навестить родственников в деревне. Но выяснилось, что к родне он в последние два года не приезжал. Когда дело почти через полгода передали в Прокуратуру Железнодорожного РОВД, то Валерий Чернобровкин, заместитель прокурора, решил обстоятельно поговорить с Ириной о пропаже ее свекра.

- Не трудно было понять, что к пропаже Виктора Некрасова прямое отношение имела его сноха,- говорит Валерий Сергеевич. - Сначала Ирина сказала, что свекр напал на нее, она защищалась, в результате чего случайно его убила. Уже потом выяснилось, что она убила Виктора Сергеевича, когда он стоял к ней спиной. Но при первом разговоре Ирина это скрыла. Однако она сразу рассказала, где и как его похоронила. Когда труп откапывали, Некрасова плакала.

Сотрудники прокуратуры опросили знакомых Ирины. Выяснилось, что ее подруга обо всем знала. Ирина рассказала ей о случившемся спустя неделю после убийства. Она собиралась полить могилу Некрасова нашатырем, чтобы собаки не раскапали труп свекра.

Судмедэкспертиза подтверидила, что Ирина не оборонялась, а убила своего свекра со спины. Медикам также показалось странным, что мужчину убили топором, а на его теле обнаружились колотые раны. Когда Ирине об этом рассказали, она созналась, что кидалась на свекра с ножом в одной руке и топором - в другой. Кстати, сотрудники милиции изъяли этот нож в январе 2002 года, когда Ирину задержали. После убийства она продолжала пользоваться этим ножом на кухне.

Приговор

Ирину Ильинишну Некрасову признали виновной в убийстве свекра. Приговор вступил в силу 1 октября 2002 года. После того как она отбудет 7 лет в исправительной колоннии общего режима, она сможет вернуться в квартиру свекра, поскольку была там прописана...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость