Происшествия

Жителей Алтайского края зимой стали раздевать чаще

За минувшую неделю, с 25 ноября по 1 декабря, в нашем крае было совершено 148 грабежей и разбойных нападений. Сотрудники правоохранительных органов отмечают рост подобных преступлений.

Жертвами грабителей, как правило, становятся одинокие прохожие. Особенно часто раздевают пьяных. Подростков грабят у ночных клубов, во дворах школ.

Например, 27 ноября у входа в клуб "Зебра" с двух 15-летних подруг сорвали меховые шапки.

Грабители выходят на улицу после 16.00, когда начинает смеркаться и "работают" до 2-3 часов ночи. Возраст грабителей примерно от 16 до 30 лет.

Чаще всего раздевают людей в спальных районах - в Ленинском и Индустриальном. Есть даже определенные места, где грабители в последнее время "работают" регулярно: район кардиоцентра ("яма"), район унимерсама на ул. Малахова. Также в Ленинском районе популярностью у преступников пользуется район Докучаево, дворы в районе площади Народной. В Индустриальном районе часто ограбления происходят во дворах домов за магазинами "Барнаул" и "28 апельсинов", в районе перекрестка Попова-Балтийская.

Несколько советов читателям от начальника уголовного розыска УВД Барнаула Евгения Юдина:

- если вы вынуждены возвращаться домой поздно ночью в нетрезвом состоянии, оставьте на такси 50 рублей;

- не пытайтесь сократить путь, проходя по паркам, дворам или через гаражные массивы;

- можно, например, пришить к шапке завязки, чтобы сорвать моментально ее было невозможно;

- если вам пришлось встретиться с преступником, ведите себя жестко, постарайтесь запомнить, во что он одет (например, на нем были синие брюки с белыми лампасами). Можно даже пробежать за грабителем несколько метров, чтобы посмотреть, в какую сторону он направляется;

- чтобы чувствовать себя более уверенно на улице, купите баллончик слезоточивого газа;

- если вы стали жертвой грабителей, постарайтесь как можно быстрее вызвать милицию, от этого зависит, смогут ли вернуть вам вещи или нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость