Происшествия

Жителя Славгорода оштрафовали за незаконное изготовление "прослушек"

Осужден молодой житель Славгорода, признанный виновным в незаконном изготовлении двух радиотехнических устройств, предназначенных для негласного получения информации.

Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю расследовалось уголовное дело о "кустарном" изготовлении двух радиотехнических устройств, предназначенных для негласного получения информации. Радиотехнические устройства были изготовлены молодым жителем Славгорода, не имеющим специального образования, а также соответствующего разрешения на производство-изготовление специальных технических устройств.

Иван Фоминых,
следователь Славгородского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю:

В ходе следствия установлено, что в феврале 2010 года молодой человек решил изготовить радиотехническое устройство для прослушивания помещения. В Интернете он нашел радиосхему, с помощью которой изготовил специальный радиомикрофон. Проверив его на исправность, изготовил второе аналогичное устройство, после чего написал объявления об их продаже и расклеил на подъездах жилых домов Славгорода. Оперативными сотрудниками милиции был предотвращен факт сбыта гражданином незаконно изготовленных радиотехнических устройств, предназначенных для негласного получения информации.

Следствие, собрав достаточные доказательства, предъявило молодому человеку обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 138 УК РФ (незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Производство по уголовному делу было завершено в короткие сроки.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, вынес обвинительный приговор и назначил гражданину наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость