Новости партнеров

Происшествия

Жулик прикинулся нефтяником и выманил у россиянки почти миллион рублей

Мошенник познакомился с россиянкой в интернете, представившись американцем Джеффом Скоттом, нефтяником из Филадельфии, и выманил у женщины 945 тыс. рублей, сообщил Telegram-канал SHOT.

Добыча нефти.
Добыча нефти.
Paul Lowry, CC BY 2.0,part from original.

48-летняя москвичка начала переписываться со злоумышленником.

У «американца» и россиянки сложились теплые взаимоотношения, и через какое-то время они начали называть друг друга мужем и женой.

Мошенник пообещал женщине жениться на ней и приехать в столицу.

Через какое-то время он сообщил невесте, что его якобы не отпускает с работы начальник.

«Иностранец» попросил подругу по переписке пообщаться с его руководителем. «Руководитель» ответил женщине, что Скотт является ценным сотрудником, и за его отъезд ей необходимо внести депозит на сумму в почти 12 тыс. долларов.

Москвичке пообещали, что ей вернут деньги, когда ее жених вернется к работе.

Россиянка заложила свой автомобиль и отправила почти миллион рублей по указанным реквизитам, пишет "Мослента". Однако после этого ее возлюбленный не приехал. Обманутая женщина подала заявление в полицию, проводится проверка.

Между тем за 11 месяцев мошенники обманули россиян через телефон и интернет на 45 млрд рублей. Мошенники атаковали россиян голосовыми помощниками. Злоумышленники осенью 2021 года стали звонить россиянам с помощью роботов-помощников в 35 раз чаще, чем в начале года.

Они имитируют голосовое меню банка, выстраивая разговор только с теми гражданами, кто готов поверить в обман, следует из исследования Kaspersky Who Calls.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость