Происшествия

Журнальчик для взяточек

За взятки на экзаменах и зачетах преподавателю АГАУ дали полтора года условно

Еще в феврале, когда сессия была в самом разгаре, студенты АГАУ обратились в Индустриальное РОВД с заявлением о том, что старший преподаватель Кегелев берет взятки, вымогает у студентов деньги за незаконно поставленные оценки на экзаменах и зачетах...

Опера ОБЭП Индустриального района сразу же среагировали на это заявление. Провели, как они говорят, оперативный эксперимент - вручили студенту-заочнику деньги и отправили его получать “липовый” зачет. Все прошло как по маслу. Преподаватель, ничего не подозревая, взял деньги, и с его легкой руки в зачетке появилась нужная запись. За два поставленных зачета старший преподаватель получил 200 руб­лей. Тут же он был взят с поличным.

При расследовании было выявлено, что преподаватель АГАУ Кегелев постоянно брал со студентов деньги за контрольные работы, зачеты, экзамены. По 100 руб­лей за зачет и за тройку на экзамене, 200 рублей - за четверку, 300 - за пятерку. Но на пятерки был довольно скуп - “отлично” появлялось в зачетках студентов крайне редко. По словам студентов, брал преподаватель “еще по-божески”, цены не заламывал. Но зато почти со всех. Зная это, студенты практически никогда не учили информатику и математическое моделирование. Голова болела не о том, сдам - не сдам, а о том, где взять деньги. Но сто р­ублей в наше время - не деньги, даже для студента.

В ходе расследования преподаватель во всем чистосердечно сознался и даже активно помогал следствию. Под стражу преподавателя брать не стали, ограничились подпиской о невыезде.

- Как выяснилось, Кегелев брал взятки на протяжении всей своей преподавательской деятельности, - рассказывает Евгений Плаксий, оперуполномоченный УБЭП Индустриального района, - а преподает он более 20 лет...

Все взятки старший преподаватель фиксировал в специальных журнальчиках. Эти журналы велись с 1999 года. В ходе следствия он сам отдал сотрудникам УБЭП эти журналы. Люди, указанные в них, были допрошены, дали показания о том, что они действительно давали деньги за поставленные оценки на экзаменах и зачеты.

В результате Кегелеву было предъявлено обвинение в 53 эпизодах получения взяток. Загвоздка в том, что за дачу взятки тоже существует уголовная ответственность, но в статье Уголовного кодекса есть примечание о том, что если человек добровольно сообщает органам внутренних дел о даче взятки, то он освобождается от уголовной ответственности. Поэтому в отношении студентов, чистосердечно признавшихся в даче взятки, уголовное преследование было прекращено.

Кегелеву грозило до семи лет лишения свободы, но суд учел то, что преподаватель очень активно помогал следствию, не оказывал сопротивления. В итоге Кегелеву дали полтора года условно.

P.S. За шесть месяцев 2004 года в АГАУ с поличным при получении взятки были задержаны четыре преподавателя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость