Происшествия

Золотая жила

В Барнауле задержана группировка, промышлявшая разбоем.

В октябре этого года в городе произошла целая серия ограблений так называемых "золотников", людей, которые занимаются перепродажей ювелирных изделий. Несколько месяцев подряд сотрудники межрайонного отдела милиции по борьбе с преступлениями против собственности ГУВД Алтайского края выслеживали правонарушителей. Недавно удалось задержать преступную группировку, которая промышляла этим.

- В настоящее время этой преступной группе доказано шесть преступлений, - рассказывает Игорь Яицкий, сотрудник межрайонного отдела милиции по борьбе с преступлениями против собственности. - В их числе - три разбойных нападения. Отличительной чертой группы было то, что ее членов можно назвать психологами криминальной среды. Отсидев в тюрьме, а некоторые и неоднократно, при общении с потерпевшими они пользовались методами, которые выводят людей из состояния равновесия, человек теряется. Хорошо освоив психологический прием давления на личность, только формулировкой вопросов они ставили людей в тупик.

Эта банда из шести человек работала по определенной схеме. Высматривали объект нападения, затем кто-то из них подходил к нему и завязывал первое знакомство, обещая вскоре подвезти крупную партию золота - граммов этак 100, для покупки которой торговцу потребуется не меньше 15 тысяч рублей.???????????? Далее - дело техники.

Так, в начале октября этого года к "золотнику" на Крытом рынке подошел человек и, представившись сотрудником милиции, предложил проехать в райотдел для выяснения некоторых обстоятельств. Ничего не подозревавший "золотник" сел в машину. Находившиеся в автомобиле люди надели ему на лицо шапку и, вынув обрез, предложили отдать все имеющееся золото и деньги. "Золотника" вывезли в безлюдный район города, где он под психологическим напором бандитов отдал все, что у него было: деньги, часы, золото. После этого его вывели из машины и скрылись в неизвестном направлении.

Спустя несколько дней в городе произошла еще одна подобная история.

На Старом базаре к "золотнику" подошел мужчина, договаривавшийся с ним ранее о покупке 100 граммов золота. Предложил пройти в стоящую недалеко машину, где было бы удобнее совершить сделку. "Золотник" согласился, но для безопасности попросил пойти с ним приятеля. Однако тот, почувствовав неладное, отказался. К счастью, он успел записать номер машины, в которую силой посадили торговца.

Один из преступников наставил на него обрез охотничьего ружья, другой демонстративно положил себе на колени пистолет, при этом успокаивал: "Не бойся, мы ничего тебе не сделаем". Дальше все было по тому же сценарию: мужчину вывезли на безлюдное место, после чего он, уже морально сломленный, отдал все, что у него было. Грабители связали его и оставили в лесополосе.

Если бы не бдительность друга, не исключено, что грабителей искали бы долго. Зная номер машины, оперативники поймали их по горячим следам и успели изъять похищенное.

Расследование преступлений, совершенных этой группой, продолжается.

Елена ПЕТРУШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость