Недвижимость

Барнаульские предприниматели готовятся застраивать правый берег Оби

Инициативная группа специалистов готовит предложения по строительству жилья на правом берегу Оби. Идею разрабатывают с перспективой на несколько десятилетий вперед. Об этом сайту altapress.ru рассказал Юрий Фриц, руководитель компании "Сибирь Контракт".

Пойма Оби.
Пойма Оби.
www.panoramio.com

Строители хотят освоить пойму Оби между Правобережным и Новосибирским трактами. Это затопляемая территория, но ее включали в генеральный план развития Барнаула еще в 1969 году.

Юрий Фриц,
руководитель компании "Сибирь Контракт":

География расположения Барнаула специфична. С одной стороны город подпирает ленточный бор, с другой - аэропорт. Земли под новые кварталы становится все меньше, а развитие вдоль Павловского тракта еще больше перегружает основные магистрали города. Строительство на правом берегу - это реалии завтрашнего дня отрасли, ведь кризис в жилищной сфере когда-то кончится.

Да, пойму Оби затапливает. Мы проводим геологические и геодезические изыскания, чтобы точно понять, как здесь нужно строить: какая система каналов потребуется, где организовать озера, чтобы скапливалась вода, сколько намывать грунта. Технологии уже есть. Кроме того, территория по сути обеспечена коммуникациями. В Первомайский район заведен газ, рядом с трактом проходит ЛЭП. Встает вопрос с очистными сооружениями и, вероятно, придется реконструировать новоалтайскую станцию. Строительство конгресс-центра на острове Помазкин станет очередным импульсом нашего проекта.

Реализовать такую идею можно только с участием администрации, считает Юрий Фриц. По сути, чиновники должны стать идеологами проекта, однако новый генеральный план развития Барнаула относит пойму Оби к рекреационным зонам. Кроме того, он запрещает строить жилье в поселке Затон, которые каждую весну топит. Эксперты говорят о том, что это "легкие Барнаула" и ее интенсивное освоение - спорное мероприятие.

Юрий Фриц,
руководитель компании "Сибирь Контракт":

Мы планируем подготовить визуализации, как может выглядеть застройка правого берега Оби. Здесь найдется место малоэтажным и высотным домам, большому парку развлечений типа "Диснейленда", социальным и культурным объектам. Надо понимать, что застраивая эту территорию, мы объединяем Барнаул, Новоалтайск, Санниково и получаем город уже другого масштаба - миллионник с совсем другими программами финансирования из федерального бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость