Недвижимость

Барнаульцы массово скупают дачи из-за кризиса

Дачи в этом году стали очень популярным объектом недвижимости. Предложения не задерживаются в базах специализированных сайтов, а продавцы воспользовались ситуацией и несколько подняли цену. Причина такого высокого спроса на наделы земли с посадками и домиком кроется в кризисных явлениях в экономике, считают эксперты.

Часто дачи рассматривают как место постоянного или длительного проживания.
Часто дачи рассматривают как место постоянного или длительного проживания.
realtai.ru

Все чаще можно встретить объявления типа "куплю дачу", а существующие базы предложений существенно поредели, сообщает сайт "Недвижимость Алтай". По сравнению с прошлым летом их объем сократился почти в два раза.

Немного подросла и цена на данные объекты. Сейчас в среднем дачи стоят порядка 400-500 тысяч рублей. Самую дешевую можно купить за 75 тысяч рублей, самую дорогую – за 6 млн. рублей. Цена зависит от месторасположения, площади земли, наличия посадок, качества построек, природных условий (лес, водоем). К примеру, собственник самой дорогой дачи помечает, что она расположена напротив ТРЦ "Арена" (не надо выезжать из города), а самая дешевая – в садоводстве "Прудское" (Калманский район).

О том, что дачи стали более востребованными, говорят и председатели садоводческих товариществ, особенно тех, что находятся вблизи Барнаула (10-20 км). Они отмечают, что этим летом не простаивает ни один участок. Многие риэлторы говорят еще и об учащении таких запросов от клиентов, как "сниму дачу на лето".

Эксперты склонны объяснять востребованность загородной сезонной недвижимости кризисными явлениями в экономике страны. Здесь можно выращивать овощи, фрукты и ягоды. Некоторые разводят животных, например, кур и кроликов. Другие проживают практически полгода, экономя на содержании городских квартир или же вынуждены были выбрать дачу как место отдыха взамен "заграницы".

Кроме того, в дачные поселки перебираются те, кто не может позволить купить себе жилье в городе. Но здесь от новоселов потребуются "золотые руки" и дополнительные инвестиции. Как правило, приходится утеплять купленный дом, самостоятельно организовывать всесезонный водопровод, ставить генераторы, чистить подъездные пути и т.д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость