Недвижимость

«Делаем наш город более современным и привлекательным для жизни». Евгений Ракшин рассказал о борьбе за «Спичку», строительстве жилья и супер-офисах

Известный бизнесмен Евгений Ракшин сегодня играет заметную роль в изменении облика краевой столицы. Почти все его проекты реализуются в знаковых для города местах. Часто это вызывает большой интерес у общественников и жителей Барнаула. Что об этом думает сам предприниматель, каким видит будущее сереброплавильного завода и города в целом? О надеждах на лучшее, «строительных» планах и своих подходах в бизнесе девелопер рассказал корреспондентам altapress.ru.

Барнаульский предприниматель Евгений Ракшин.
Барнаульский предприниматель Евгений Ракшин.
Дмитрий Лямзин

Борьба за «Спичку»

С Евгением Ракшиным мы встретились в его офисе. На столе бизнесмена лежат папки с бумагами. Он показывает на одну из них. «Здесь самые важные проекты. Вот, например, подготовленные документы по «Спичке». Их нужно в очередной раз согласовать. А вот это – по ЦУМу», — рассказывает Евгений.

Визуализация проекта реконструкции бывшего Сереброплавильного завода в Барнауле.
Архив Евгения Ракшина.

– Евгений Александрович, получается, сереброплавильный завод у вас в приоритете?

– Место очень знаковое для Барнаула. К счастью, памятник не утерян, и в наших силах его сохранить для потомков. Но, к сожалению, пока топчемся на месте.

Мы подключили московскую проектную организацию, которая провела обследование фундамента и кирпичной кладки зданий комплекса и вынесла заключение о степени разрушений. Скажу откровенно, состояние «Спички» печальное. Работа предстоит колоссальная, ведь нужно не просто сохранить каждое историческое сооружение бывшего завода, но еще и приспособить памятник для современного использования.

На сегодня на подготовительные, изыскательные работы, обследования, разработку технической документации, проведение различных экспертиз мы уже потратили более 16 млн рублей, и до начала фактических работ предстоит заплатить суммы в разы больше.

Год назад сдали проект охранных зон сереброплавильного завода с прилегающими территориями в границах проспекта Ленина и улиц Радищева, Гоголя и Мамонтова. В 2017-м он вызвал у общественности бурю эмоций на ровном месте.

Визуализация проекта реконструкции бывшего Сереброплавильного завода в Барнауле.
Архив Евгения Ракшина.

– Тогда поднялась волна критики, поговаривали, что вы хотите возвести чуть ли не гипермаркет на территории памятника.

– При том, что законом любое строительство на большей части территории запрещено. После Общественного совета страсти улеглись, но из-за искусственно созданной волны мы потеряли целых четыре года. Например, до сих пор не можем согласовать проект планировки территории.

Я уже не раз говорил: сложившаяся тогда ситуация наглядно показывает позицию псевдообщественников. Иногда кажется, что они особо-то и не пытаются разбираться в затрагиваемых вопросах. Получается какая-то борьба ради борьбы. Кто-то ввязывается, преследуя cвои цели, а кто-то – не до конца понимает, что происходит. В итоге застопорили работу на сложном объекте.

«Эйфелевы башни» и тульский шарм

На территории бывшей спичечной фабрики (сереброплавильного завода), май 2018 года. Фото: altapress.ru.

– Каким будет следующий шаг?

– После утверждения проекта планировки территории мы сможем получить ГПЗУ и взяться за проект реконструкции. В его рамках мы будем, в первую очередь, решать вопрос с ЛЭП на участке — памятник, закрытый такими «эйфелевыми башнями», теряет всю красоту. На это уйдет масса времени и не менее 60 млн. руб.

Пока мы не можем согласовать проект переноса ЛЭП под землю. От собственников требуют провести не только модернизацию сети, но и подстанции. Объясняют: по старым нормам линии и оборудование проходят, а для соответствия новым нужно менять всю «начинку».

Визуализация проекта реконструкции бывшего Сереброплавильного завода в Барнауле.
Архив Евгения Ракшина.

– И все-таки, есть ли хоть какая-то надежда, что «Спичка» все же откроется для посетителей? Есть прекрасный повод – 300-летний юбилей Барнаула.

– Это был бы просто замечательный подарок городу. Впереди у нас всего семь лет. Попробуем успеть. Но проблема в том, что пока мы успокаиваем общественников, ходим по кабинетам с кипами документов, ничего с места не сдвинется, а сделать нужно много.

Хотя, памятник мог бы со временем стать едва ли не главным украшением Барнаула и его центральной туристической локацией. Подобных примеров масса. Взять ту же Тулу, где за счет бюджета из памятников архитектуры создали целый исторический комплекс. Или фабрику «Большевик» в Москве. Ее превратили в бизнес-центр с апартаментами, выставочными залами и зелеными зонами. Мне нравится такой подход.

Красивый и мультифункциональный

– И каким вы видите сереброплавильный завод в будущем?

Визуализация проекта реконструкции бывшего Сереброплавильного завода в Барнауле.
Архив Евгения Ракшина.

– Точкой притяжения. Для этого нужно правильно выбрать наполнение. Мы можем реконструировать объект, сделать его привлекательным и безопасным, но, если место не актуализировать, оно превратиться в музей, куда люди будут заглядывать раз в год, это в лучшем случае. Поэтому я уверен: «Спичка» должна стать мультифункциональным центром - с большим концертным залом, выставочными и спортивными площадками.

Когда здесь начнут проходить выступления популярных артистов, хоккейные матчи, баскетбольные турниры, соревнования по боксу и другие знаковые события, то на «Спичку» потянутся не только горожане, но и гости со всего края. Для них откроются кафе, сувенирные лавки, небольшая гостиница.

Пробка под Барнаулом.
Скриншот видео "Инцидент Барнаул"

— А что вы будете делать с потоком машин?

— На территории нельзя строить, но здесь есть площади, которые можно использовать под паркинги. В случае массового мероприятия транспортного коллапса не случится, ведь «Спичка», с одной стороны, находится в центре Барнаула, а, с другой – у самой границы города, вблизи наиболее крупных транспортных магистралей. Для иногородних посетителей трудно найти место удобнее – для них «Спичка» находится прямо на въезде в Барнаул.

Вдобавок, на территории есть большая зеленая зона. Сейчас она в плачевном состоянии, за много лет все заросло кленами, дикими кустарниками. Потребуются масштабные ландшафтные работы, высадка деревьев-крупномеров, обустройство дорожек - это позволит организовать прекрасную прогулочную зону, объединив ее с существующим парком.

В планах – сделать освещенную лыжную трассу, думаю, круг на четыре-пять километров там получится. Летом она будет востребована любителями роликов. Барнаулу точно не хватает подобных пространств. Это делает город комфортным, уютным и перспективным, в первую очередь, для молодежи.

Барнаульский предприниматель Евгений Ракшин.
Дмитрий Лямзин

Со временем историческую часть центра города можно связать в единую круговую туристическую пешеходную зону, в которую войдут сереброплавильный завод, ул. Мало-Тобольская, набережная Оби и Барнаулки, а также Центральный и Нагорный парки. Это прекрасная история, которая сделает краевую столицу узнаваемой за пределами региона.

– Чего для этого не хватает для скорейшей реализации проекта?

— Скорее всего, поддержки. Я вижу полноценное восстановление памятника архитектуры в рамках частно-государственного партнерства. Мы даже готовы со временем уйти с территории и передать готовый мультифункциональный центр мэрии или краевому правительству. Разумеется, работы по восстановлению объекта мы выполним, но по мере своих сил.

Гостиница на месте ЦУМа

– ЦУМ — не менее важное для города здание. Проект приняла общественность, его утвердили на градсовете. Когда уже начнется строительство?

Визуализация проекта ЦУМа.
Архив Евгения Ракшина.
Визуализация проекта ЦУМа.
Архив Евгения Ракшина.

– В сложившейся экономической ситуации я бы не стал прогнозировать. Могу лишь сказать, что сейчас мы над ним работаем. Готовится проект на основе утвержденной концепции. В обозримом будущем мы пойдем за разрешением на строительство, после чего уже можно приступать к возведению объекта. Когда это будет – загадывать не хочу.

«Супер-офис в классном месте»

– На следующий год анонсировано открытие бизнес-центра класса А на месте бывшего здания Росбанка на пр. Строителей, 45. Поделитесь, какие идеи были по этому объекту?

Визуализация проекта реконструкции здания на пр. Строителей, 45.
Архив Евгения Ракшина.

— Бизнес-центр Galaxy – это возможность создать не просто новое красивое здание, но и организовать полноценную среду для людей, которые будут здесь работать. Будучи одним из крупнейших работодателей, наша компания заинтересована в том, чтобы самые умные и креативные люди оставались здесь, в Барнауле.

В городе, на самом деле, не так много качественных офисных центров. А это очень важный момент для современных специалистов. Для них супер-офис в классном месте становится чуть ли не главным фактором при выборе места жительства и работы. Фокус потребностей смещается на наличие комфортной городской среды, атмосферу, высокий уровень сервиса. Поэтому готовая и интересная среда обитания – не просто веяние времени или тренд. Это - насущная необходимость для успешного развития крупного города.

Визуализация проекта реконструкции здания на пр. Строителей, 45.
Архив Евгения Ракшина.

Открытие таких современных бизнес-центров или многофункционального комплекса на месте «Спички», о котором мы только что говорили, сделают столицу края более современной и привлекательной, в том числе для молодежи, и дадут возможность Барнаулу конкурировать с другими российскими городами.

Особенно, когда человек решается на переезд из малых городов края или других регионов. Зачем ехать в Москву или Новосибирск, если и в комфортном Барнауле будет вся необходимая инфраструктура для работы и жизни? Не нужно отрываться от друзей и семьи, и человек, допустим, из Бийска или Кемерова скажет: «Я приеду учиться и останусь работать и жить в Барнауле, мне здесь нравится, я вижу, что тут подумали обо мне».

Меж двух «Идеалов»

– Вопросы, связанные с восстановлением «Спички» и строительством ЦУМа, оказались довольно дискуссионными. Не меньше вопросов вызывает и новый ваш объект на улице Пролетарской, 125. Как вы думаете, почему те же архитекторы не сразу приняли концепцию будущего здания?

Визуализация проекта жилого комплекса, который будет построен на ул. Пролетарская, 125.
Архив Евгения Ракшина.

– Думаю, вопрос внешнего вида здания — это дело вкуса: кому-то нравится круглое, кому-то квадратное. Мы предложили построить здесь жилой дом с нетиповой архитектурой. Будущие жители сами сделают свой выбор - они просто не станут покупать то, что им не понравится.

– Строительство объекта уже началось. Когда планируете завершить?

– На сегодняшний день уже получено разрешение на строительство, согласованы все вопросы с соседями. На объекте работает наш партнер. Планируемый срок окончания строительства — в 2023 году.

И еще. Мы не забыли своего обещания. Когда стартуют продажи квартир в новом доме, для врачей и учителей начнет действовать система скидок. При покупке квартиры им будет предоставляться скидка в размере 1% за каждый год стажа работы, до 12% в совокупности.

– А когда намерены приступить к объекту за театром музкомедии?

– В 2022 планируем выходить на площадку. Непосредственно строительством премиального жилого квартала «Opera Residence» будет заниматься компания «Селф».

Барнаул зимой. Дом под Шпилем
Анна Зайкова

О чем еще говорили с Евгением Ракшиным

О налоге на землю

– Ежегодно мы платим за участок под сереброплавильным заводом налог на землю. Выходит порядка 4 млн рублей. Причем ее кадастровая стоимость составляет более 263 млн рублей, как если бы это был участок под торговым центром или банком. И здесь возникает ряд вопросов к нашим депутатам.

Во-первых, почему кадастровая стоимость земли под памятником архитектуры настолько заоблачная? Во-вторых, почему, имея все полномочия по установлению налоговой ставки от 0,3 до 1,5% (эти права им дает федеральный закон), они делают ее максимальной?

Депутаты, которых выбираем мы, жители, должны понимать, что так не получится стимулировать бизнес на покупку исторических зданий. Налог за землю максимальный, вложения космические, серьезные трудности в приспособлении объекта для работы из-за конструктивных особенностей, ограничения в выборе тех, кто может проектировать, работать и многое другое. Кто на это пойдет? В то же время, в некоторых странах Европы для исторических объектов установлены льготные налоги, либо вовсе равные нулю.

О первом «лондонском» ЖК

– Мы стали первыми в городе, кто предложил в комплексе «Локомотив» реализовать идею периметральной застройки: возведения большого ЖК с собственной закрытой территорией. Это было несколько лет назад, задолго до возведения ЖК «Столичный», ЖК «Ютссон» и им подобных. Концепция родилась у меня после поездки в Лондон, когда я посмотрел принцип застройки в районе Гайд-парка. Подумал: нужно у нас сделать так же. Размер территории как раз позволял реализовать этот проект.

Тогда еще в центре краевой столицы не было комплексной застройки, только точечная. Квартальная застройка велась преимущественно в Индустриальном районе. Но проектов с замкнутой дворовой территорией не было. Проект прошел все круги согласования, завоевал федеральную премию «Золотой ключ» в номинации «Комфортное жилье».

Это будет классный ЖК - с огромным двором без машин, площадками для игр и спорта, квартирами с высотой потолков три метра. Разумеется, предусмотрен подземный паркинг и первые этажи со всеми самыми необходимыми функциями для жителей: магазины, студии красоты, бытовые услуги, дополнительное образование. Это, опять же, к вопросу комфортной среды вокруг: покупатель выбирает уже не просто жилье, а примеряет себя в нем – насколько удобно ему будет здесь жить. Этакая экосистема, о которой сейчас модно говорить, только в реальной жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость