Недвижимость

Главное здание «Зернобанка» в Барнауле купил поставщик снегоуборочной техники

Здание обанкротившегося «Зернобанка», в котором находился его главный офис, нашло покупателя. Победителем торгов, состоявшимся 22 декабря, признана барнаульская фирма «АСК-Авто».

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

С чего все началось

В двухэтажном здании на ул. Анатолия, 6 площадью 1 тыс. кв. метров с подвалом и пристройкой еще с 1990-х годов находился главный офис «Зернобанка».

Сам банк обанкротился в 2015 году. Здание впервые попытались продать вместе с офисным имуществом (вроде мебели, калькуляторов, телефонов и чайников) в октябре 2019 года - в тот момент недвижимость вместе с движимым имуществом оценили в 25,5 млн рублей.

Но желающих купить объект, расположенный на удалении от центра - у элеватора, почти у самой реки, не находилось два года.

Здание "Зернобанка" внутри.
sales.lot-online.ru

Кто претендовал на здание

Последние торги конкурсный управляющий объявил в ноябре, они проводились способом публичного предложения – то есть с понижением цены. На сейчас раз начальная цена составила 20,9 млн рублей.

Весь ноябрь и большую часть декабря цена понижалась. Зато 22 декабря поступило сразу две заявки - цена пошла вверх. Победителем признана фирма «АСК-Авто», предложившая 26,6 млн рублей. У нее был один конкурент – новосибирский предприниматель Владимир Дюжиков.

Информация о завершении торгов опубликована конкурсным управляющим 23 декабря, сведений о заключении договора купли-продажи пока нет.

Аукцион.
Pixabay.com

Что известно о покупателе

Основной вид деятельности «АСК-Авто» - аренда и лизинг строительных машин и оборудования. Известно, что в начале 2020 года городской комитет по дорожному хозяйству и благоустройству заключил с ней несколько муниципальных контрактов - фирма поставляла в аренду снегоуборочную технику с экипажем.

По данным портала «Прозрачный бизнес», в 2020 году годовая выручка возросла, по сравнению с предыдущим годом, на 74% - до 79 млн рублей. Чистая прибыль уменьшилась более чем вдвое: с 1,9 млн до 836 тыс. рублей.

«АСК-Авто» - микропредприятие, в нем работает пять человек. Соучредители «АСК-Авто» - Владимир Кислицын и Вячеслав Аман. У них также есть компания «Промстрой», основным видом деятельности которой обозначено «строительство жилых и нежилых зданий».

Уборка снега в Барнауле.
barnaul.org

Какие еще объекты "Зернобанка" нашли покупателей

В начале 2021 года барнаульский предприниматель Антон Переверзев купил на торгах магазин на Павловском тракте, 82 (в нем находится магазин "Магнит") и развлекательный центр «Фортуна» на ул. Северо-Западной, 155а.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость