Показываем десять самых заметных архитектурных объектов последних лет со всех сторон
Ого-
город
Квартал или комплекс? Модерн или реверанс сталинскому ампиру? Жилой или нежилой? Интересных домов в Барнауле немало, и из коллекции «2021-2022» эти оказались самыми ненаглядными. Публикуем подробную фотоподборку победителей конкурса «Барнаул — столица мира», чтобы вы могли оценить здания со всех сторон.

ЖК «Лапландия»

Ул. 280-летия Барнаула, 23.
Архитектор: Алексей Квасов
По-фински белый и строгий комплекс, возведенный по принципу «город в городе». Внутри каждого из четырех домов собственный двор, в котором арт-объекты отсылают к историческому и природному наследию. Зоны отдыха сделаны из экологичных материалов.

Новый корпус РАНХИГСа

Ул. Партизанская, 187.
Творческая мастерская Александра Деринга «Классика»
Новый коричнево-графитный корпус университета в стиле модерн своей необычной формой напомнил нам об игре «Тетрис». Архитекторы же видят в нем образ растущего древа знаний. Его ветви — аудитории, которые консольно выносятся из стены более чем на четыре метра.

Здание определенно поддерживает дух учебного заведения, которое известно своей любовью к новым технологиям.

Театр кукол «Сказка»

Ул. Пушкина, 41.
Архитектор: Евгений Тоскин
В 2014 году старое здание «Сказки» признали аварийным. Обычно театры в России только реконструируют. Барнаул стал удачным и очень редким исключением. Поэтому и результат соответствующий — объект оказался настоящей достопримечательностью.

Проект разработала архитектурная мастерская Евгения Тоскина в стиле конца XIX — начала XX веков. Красно-белое кирпичное здание с карнизами, арками и яркой часовой башней притягивает горожан не только на спектакли, но и на фотосессии.

Еще одна фишка здания — цветные витражи на окнах. Они создают сказочное настроение снаружи и внутри. Лучи солнца падают на стекло и красиво переливаются всеми цветами радуги на мраморной лестнице.

ЖК «Столичный»

Ул. 1905 года, 25.
Архитектор: Сергей Черепанов
Жилищный комплекс, который кардинально изменил вид на площадь Октября с пр. Строителей. С него дом с огромным шпилем напоминает грозную сталинскую высотку.

«Столичный» — самое высокое здание в Барнауле: 102 метра вместе со шпилем. Комплекс «перерос» 25-этажную «Аврору». Ее высота — 97 метров.

Это объект бизнес-класса, где есть квартиры с пятиметровыми потолками, в которых при желании можно обустроить второй ярус.

ЖК «Маяковский»

Ул. Профинтерна, 28а.
Архитектор: Сергей Черепанов
Жилой комплекс комфорт-класса в центре Барнаула. Здесь, как и в «Столичном», можно встретить двухуровневые квартиры. Необычное решение — аппетитный цвет фасада. Он притягивает взгляд и заставляет задать вопрос: «Фуксия? Кисель? Марганцовка?».

ЖК «Ютссон»

Ул. Пролетарская, 151.
Архитектор: Сергей Черепанов
Комплекс, который состоит их трех домов разной этажности. Проектировщики вдохновлялись традициями скандинавской архитектуры. Строгие коричневые фасады игриво выглядывают из-за деревьев, когда мы смотрим на них из окон нашей редакции.

А еще

Участникам народного голосования пришлись по душе вот эти объекты
ЖК «Собрание»
Ул. Гоголя, 46а.
Архитектор: Евгений Башкиров
ЖК «Мичурин парк»
Ул. Власихинская, 65.
Архитектор: Кирилл Храбрых
Бизнес-центр «Крылья»
Ул. Взлетная, 29.
Архитектор: Владимир Золотов
Центр здоровья и спорта RIVER
Ул. Солнечная поляна, 88 с1.
Архитектор: Екатерина Рейзбих
ЖК «Собрание».
Ул. Гоголя, 46а. Архитектор: Евгений Башкиров.
ЖК «Мичурин парк».
Ул. Власихинская, 65. Архитектор: Кирилл Храбрых.
Бизнес-центр «Крылья».
Ул. Взлетная, 29. Архитектор: Владимир Золотов.
Центр здоровья и спорта RIVER.
Ул. Солнечная поляна, 88 с1. Архитектор: Екатерина Рейзбих.

На будущее

Если смотрите на дом и не можете понять, нравится ли он вам, вот критерии от архитектора Алексея Квасова
  • Назначение объекта соответствует месту или конфликтует с местоположением?
  • Объект выглядит, как слон в посудной лавке или сомасштабен окружающей застройке?
  • Объект нарушает сложившиеся пешеходные и транспортные связи или удобен пешеходам и автомобилистам?

Как проходил конкурс

Организаторы — ИД «Алтапресс» и компания «Первый» преследовали две цели:

  • Подвигнуть архитекторов, прежде всего, думать, как создать красивое функциональное здание с разумной и экономически оправданной стоимостью.

  • Обратить внимание застройщиков на то, как выглядят их здания и прилегающие территории. И задуматься: быть может, функционально и технически простое здание, но с красивой архитектурой даст им большую выручку и хорошую репутацию?
Altapress.ru провел тщательный отбор конкурсантов. Сначала мы попросили читателей присылать собственные снимки наиболее интересных на их взгляд, зданий.

Ежемесячно победитель получал небольшой приз. Так набралось достаточно много интересных объектов. В лонг-лист попали те, которые чаще всего оказывались на снимках. Далее провели народное голосование: горожане сами выбрали лучшие, по их мнению, проекты.

Подробнее о целях конкурса и проблемах архитектурного сообщества читайте здесь.
Текст: Екатерина Карзова
Фото: Анна Зайкова, Дмитрий Лямзин
Made on
Tilda