Недвижимость

ОНФ поможет жильцам "новых аварийных" домов в Бийске

Руководитель центра "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николай Николаев проверил состояние проблемных новостроек на улице Спекова в Бийске. Он рассказал о том, чем движение намерено помочь обитателям этих домов.

Бийск, ул.Спекова.
Бийск, ул.Спекова.
Анна Наседкина

Николай Николаев,
руководитель центра "Народная экспертиза" ОНФ:

Ситуация тяжелая. К сожалению, она долго не исправляется и нет понятного алгоритма решения этой проблемы. Одни инстанции пишут одно, другие эти выводы опровергают, прокуратура делала экспертизу, но ее никто не видел, а фонд ЖКХ снимает дома со своего реестра. Но видно, что полы проваливаются, стены шатаются и так далее.

Первые шаги для разрешения проблемы должны идти в двух направлениях. Во-первых, несомненно нужно вернуть эти дома на контроль фонда ЖКХ. Второе — важно, чтобы мы получили объективную картину с точки зрения экспертиз. Вообще, соответствует ли этот дом СНИПам? Я побывал на многих проблемных новостройках в 25 регионах страны, но в первый раз вижу дом из металлоконструкций, заполненных минватой.

Когда мы получим объективную картину происходящего, мы будем требовать от региональных властей исправления ситуации. Как они будут это делать — другой вопрос. Если здесь можно жить, то нужно приводить дома в порядок. Если нельзя- нужно это признать и принимать соответствующие решения.

Напомним, три трехэтажных дома на улице Спекова построили в 2011 году. В них получили квартиры переселенцы из аварийного жилья. По словам жильцов, почти сразу после новоселья в помещениях начали проваливаться полы, отслаиваться облицовочная плитка, промерзать стены, протекать кровля, из-за нарушений в системе вентиляции в квартирах появились грибок и плесень. Летом 2013 года дома отремонтировали на сумму 34,6 млн руб, затем в январе-феврале 2015 г. провели дополнительные работы. Однако жильцы продолжают возмущаться состоянием домов, а в апреле Роспотребнадзор выявил повышенное содержание фенола в жилых помещениях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость