Недвижимость

Полгоры и сцена в руинах. Как сейчас выглядит пл. Сахарова, где «заморозили» большую стройку

Демонтаж водяных баков на пл. Сахарова в Барнауле и холма над ними будет завершен, а вот будущая стройка на время «заморожена» – об этом заявил руководитель компании «Барнаульская крепость» Андрей Козлов. А пока на главной площади продолжаются работы. Видно, что снос довоенных сооружений близится к концу – каждый день отсюда выезжают грузовики с грунтом, гора тает на глазах, а «праздничные» конструкции постепенно покидают пл. Сахарова.

Снос баков на пл. Сахарова в Барнауле. Март 2022 года.
Снос баков на пл. Сахарова в Барнауле. Март 2022 года.
Анна Зайкова.

Собственник земельного участка на пр. Социалистический, 95 решил, что пока приостановит реализацию проекта застройки территории, которую освобождает от аварийных резервуаров для воды и холма над ними. Бизнесмен Андрей Козлов отметил: «сегодняшние реалии» стали причиной замораживания проекта.

Жители Барнаула беспокоятся: что впоследствии останется городу после того, как холм будет снесен? На этот вопрос пока нет ответа. Ясно одно: пока на пл. Сахарова будут вестись работы по демонтажу, здесь точно останется забор из металлопрофиля. Что будет дальше – зависит от владельца недвижимости в центре Барнаула.

Сейчас же видно, что подрядчик – компания «СЦСМ» – сровнял с землей практически половину «горы» и принялся за знаменитую сцену.

Снос баков на пл. Сахарова в Барнауле. Март 2022 года.
Анна Зайкова.

Напомним, демонтаж аварийных баков начался в январе 2022 года. Работы по демонтажу планировалось завершить в мае. Андрей Козлов заверил, что начатое будет доведено до конца: аварийные баки уберут, а площадку выровняют и освободят от мусора.

Здесь должен был вырасти большой жилой комплекс. Автор резонансного проекта – немецкий архитектор Сергей Чобан – презентовал эскизы будущего ЖК по видеосвязи из Берлина на градостроительном совете, заседание которого состоялось 17 февраля. Эксперты тогда отправили проект на доработку.

Общественники уже организовали сбор подписей за сохранение "милого сердцу уголка Барнаула". Акция была запущена на странице Вконтакте движения "Гражданский патруль".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость