Недвижимость

Разбираемся в новом законе вместе со специалистами строительной компании "Алгоритм"

В июле этого года был внесен ряд серьезных поправок в законодательство о долевом строительстве (Федеральный закон от 1 июля 2018 г. № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Основной целью нововведений было стремление облегчить жизнь дольщиков и обезопасить их финансы. А теперь давайте разберемся, как это будет реализовано и что изменится в работе застройщиков на примере строительной компании "Алгоритм", которая входит в список крупнейших застройщиков региона.

Что изменится в работе застройщиков после ряда поправок в законе о долевом строительстве.
Что изменится в работе застройщиков после ряда поправок в законе о долевом строительстве.
СС0

Как поправки повлияют на компании, которые уже работают над проектом?

Тех девелоперов, которые уже строят жилье, поправки в ФЗ № 214 затронут минимально. Ключевое, что поменяется в их работе, – банки начнут следить за их счетами более тщательно.

Владимир Чернышёв,
заместитель директора по правовым вопросам ООО "СЗ ИСК "Алгоритм":

Сегодня у нашей компании в различной степени готовности находится 8 строящихся объектов. Принятые летом законодательные поправки в Закон о долевом участии, в основном имеют отсрочку по вступлению в силу, поэтому существенно для застройщиков правила работы с дольщиками не изменились. Сегодня уже действует система так называемых спецсчетов – банковских счетов, которые открываются на каждый объект. Дольщики оплачивают договоры долевого участия только безналично на данные счета, а банки ограниченно контролируют расходование застройщиками поступивших денежных средств.

Как сложится работа тех, кто только получает разрешение на строительство?

Сегодня для застройщиков сохраняется возможность привлечения денежных средств дольщиков непосредственно на свои счета, а также вводится возможность использования эскроу-счетов.

Владимир Чернышёв,
заместитель директора по правовым вопросам ООО "СЗ ИСК "Алгоритм":

Для компаний которые только оформляют разрешения на строительство и планируют привлекать денежные средства дольщиков сегодня уже действуют ограничения по количеству объектов, реализуемых компанией, установлены дополнительные финансовые и организационные критерии возможности быть застройщиком. В случае если разрешение будет оформлено после 01 июля 2019 года, работать придется исключительно с использованием эскроу-счетов.

Что такое проектное финансирование?

Закон о долевом строительстве не использует термин "проектное финансирование". Это банковский термин, в общих чертах подразумевающий полное кредитование банком проекта строительства. Проектное финансирование – это способ привлечения застройщиком денежных средств на строительство объекта до момента его ввода в эксплуатацию и получения денежных средств участников долевого строительства, хранящихся в банке.

Что такое эскроу-счета?

Привлечение денежных средств через эскроу-счета – новый механизм, который последовательно вводится законодателем для долевого участия в строительстве. Работает это следующим образом: после заключения договора долевого участия с застройщиком и его регистрации в Росреестре, дольщик перечисляет оплату на эскроу-счет в банке. Денежные средства находятся там до самого окончания строительства. Получить их застройщик сможет только после ввода строящегося дома в эксплуатацию и регистрации права собственности на один объект долевого строительства любым дольщиком.

Владимир Чернышёв,
заместитель директора по правовым вопросам ООО "СЗ ИСК "Алгоритм":

Эскроу-счет - это механизм расчетов прямо предусмотренный 214-ФЗ. Основной особенностью его использования является обособление денежных средства дольщика от имущества Застройщика. Следовательно, в ситуации невозможности окончания строительства они будут возвращены банком гражданину. Это снимает с граждан предпринимательские риски застройщиков. При этом использование эскроу-счетов снимает ряд ограничений с застройщиков, например, наличие опыта, наличие собственных средств и т.д. Причина этому достаточно проста: для осуществления строительства застройщику в текущем периоде в любом случае понадобятся денежные средства, для оплаты выполненных работ, подключения к инженерным сетям. Он может использовать собственные средства, и тогда в полном объеме самостоятельно несет предпринимательские риски. А может привлекать банковские кредиты, и тогда проверку застройщика будет осуществлять уже банк. Это позволит снизить нагрузку с контролирующих органов.

Чем это полезно?

Если застройщик обанкротится, то покупатель сможет просто забрать свои средства, отданные по договору долевого участия. Так же он сможет поступить и в том случае, если застройщик просрочил сдачу. Кроме того, эскроу-счета обязательно страхуют, так что при банкротстве банка и застройщик, и дольщик просто перейдут в другой.

Владимир Чернышёв,
заместитель директора по правовым вопросам ООО "СЗ ИСК "Алгоритм":

Сложно говорить об удобстве использования этих механизмов, при условии, что они введены недавно, и массово не реализовываются в Барнауле. Для удобства необходима тесная работа застройщиков, банков и органов власти. Как застройщик мы оцениваем данные изменения как данность – иных условий работы уже не будет, поэтому надо меняться. Для дольщиков плюсом является повышенный контроль за расходованием застройщиками денежных средств, и минимизация рисков утраты денежных средств.

Напомним, что компания "Алгоритм" в первом квартале 2020 года сдает жилой комплекс "Джаз", который расположится по адресу Молодежная, 136. Это монолитный дом в 16 этажей, с подземной автостоянкой, детской и спортивной площадками, благоустроенной территорией, видеонаблюдением и удобными планировками, а на первом этаже разместятся магазины и салоны красоты.

Кроме того, ЖК находится в центре города, так что добраться до работы, вуза, школы, поликлиник или торговых центров не составит труда.

Отделы продаж:
  • Офис проспект Социалистический, 54
  • Офис №4 улица Балтийская, 103

Единый номер: 8(3852)72-00-82

Е-mail: algoritm_rielt@mail.ru

Подробную информацию о проектах компании "Алгоритм" вы также можете узнать на сайте www.alg22.ru.

Застройщик: ООО «СЗ ИСК «Алгоритм». Проектная декларация на сайте alg22.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость