Недвижимость

С ФОКом под боком. В Барнауле рядом с участком под спортивный комплекс разыграют 1,6 га земли под жилую застройку

Участок площадью 1,6 га расположен в Индустриальном районе на ул. Сиреневая, 52. В ближайшее время право на его аренду разыграют на открытом аукционе. Информация об этом накануне появилась на портале torgi.gov.ru Заявки на участие будут приниматься до 22 декабря.

Стройка. Новостройки. Недвижимость.
Стройка. Новостройки. Недвижимость.
Анна Зайкова.

Кусок перспективной земли

Согласно данным кадастровой карты, на представленном участке разрешено возводить жилые многоквартирные дома от 5 до 16 этажей. Но максимальная высота зданий не должна превышать 75 м.

Фрагмент Публичной кадастровой карты. Желтым выделен участок на ул. Сиреневая, 52.
pkk.rosreestr.ru.

Из аукционной документации также известно, что стоимость годовой арендной платы за недвижимость составляет 15,049 млн рублей. Шаг аукциона — 451,5 тыс. рублей. Здесь же указаны сроки аренды — 10 лет 8 месяцев.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки Барнаула, территорию можно использовать под возведение зданий минимум на 20%, максимум — на 40%.

Участок расположен в третьей, пятой, шестой подзонах приаэродромной территории.

«Спортивный» сосед

ЖК «Матрешки».
ООО ИСК «ВИРА-Строй»

Земельный участок, выставленный на торги, находится в активно развивающемся спальном районе города. В шаговой доступности расположены магазины и социальные объекты.

К тому же, соседний участок, на ул. Сиреневая, 42, запланировано строительство второго физкультурно-оздоровительного комплекса в Барнауле. Его возведут по федеральному проекту «Спорт — норма жизни».

Известно, что спортивный объект площадью 2 тыс. кв. м будет одноэтажным. У ФОКа будет два спортивных зала. Стоимость объекта обойдется в 158 млн рублей.

Чуть больше недели назад из соцсетей краевого министерства спорта стало известно, что партнером-концессионером строительства стала компания «Иносиб» Михаила Жданова. Он занимает пост председателя попечительского совета Федерации настольного тенниса Алтайского края.

Повод "влепить"

Участок на ул. Сиреневая, 38.
avito.ru

Территория под застройку находится неподалеку от жилого комплекса «Матрешки» и «Адмирал». В мае этого года территорию между двумя ЖК (по адресу ул. Сиреневая, 38) выставили на продажу за 37 млн рублей.

Его площадь составляет 0,5 га. Здесь должен был появится большой паркинг, но застройщик «Вира-Строй» отказалась от этой идеи и избавилась от участка.

Функциональные характеристики территории предполагают возведение объекта коммерческой недвижимости. Но, судя по тексту объявления о продаже, новый владелец сможет сменить назначение участка.

К слову, объявление о продаже недвижимости до сих пор "висит" на сайта "Авито".

Два коммерческих лота

Аукцион. Торги.
pixabay.com

Вместе с территорией под жилую застройку на ул. Сиреневая, 52 на аукцион выставлены еще два участка.

Один из них занимает находится на ул. Попова, 196 и занимает площадь 0,39 га. Его можно арендовать на 4 года и 10 месяцев. Начальный размер ежегодной платы составляет 479,3 тыс. рублей.

Второй — на пр. Космонавтов, 6ч/3. Размер надела — 0,37 га. Его готовы сдать на 2,5 года для строительства склада. Начальная стоимость годовой аренды составляет 237,9 тыс. рублей.

Стройка. Новостройки. Недвижимость.
Анна Зайкова.

На территории участка помимо сети газо- и водоснабжения, находятся емкости для хранения зерна. Как отмечается в аукционной документации, они не являются объектами капитального строительства и не относятся к недвижимому имуществу. Хозяин емкостей обязался демонтировать объект в течение двух дней после проведения торгов.

Вдобавок на 2,5 тыс. кв. м земли установлены ограничения прав, так как она относится к санитарно-защитной зоне производственной площадки компании «Барнаулметаллургмонтаж». На другую часть территории, площадью 221 кв. м, распространяются ограничения, связанные с санитарно-защитными зонами и зонами с особыми условиями использования территории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость