Недвижимость

Собственник участка на площади Сахарова в Барнауле рассказал о сносе водяных баков и будущем территории

Резервуары для воды на площади Сахарова в Барнауле, которые не используются с 1960-х годов, в ближайшее время демонтируют. Совладелец участка, где они располагаются, руководитель компании «Барнаульская крепость» Андрей Козлов рассказал altapress.ru зачем это нужно и как, по его мнению, должен развиваться центр города.

Площадь Сахарова.
Площадь Сахарова.
Фото из открытых источников.

Опасный объект

— Резервуары на площади Сахарова появились еще в довоенные годы. Тогда они были нужны, чтобы снабжать город водой из артезианских скважин. Сейчас воду оттуда не берут, резервуары уже давно не нужны. Почему возникло желание их демонтировать именно сейчас?

— Резервуары действительно не используются с 1960-х годов и давно пришли в аварийное состояние. Никто не знает, в какой момент с этими баками может что-то случиться. Поэтому мы не можем допустить, чтобы такое опасное сооружение находилось в открытом доступе для людей: там гуляют жители города, играют дети.

Площадь Сахарова. 1971 год.
Александр Антошкин

Это главная причина, почему необходимо демонтировать резервуары. Думаю многие согласятся с тем, что такой объект в центре города явно не красит облик Барнаула.

— Когда и как резервуары планируется убрать? Куда их вывезут?

— К работам по ликвидации баков планируется приступить в январе-феврале 2022 года — когда пройдут новогодние праздники и будет разобран снежный городок. Если не возникнет никаких осложнений, работы продлятся около месяца. Все будет безопасно утилизировано, как, например, если бы сносилось обычное старое здание.

— Какое мнение насчет проекта есть у жильцов близлежащих домов? Изучали ли вы его?

— Конечно. Мы общались с жителями пятиэтажек, которые стоят вокруг площади Сахарова. Там много семей с детьми, родители обеспокоены тем, что территория не ухожена, там собираются разные асоциальные элементы — это элементарно опасно. Поэтому заинтересованность в реновации площадки и понимание ее необходимости есть.

Расчистка проспекта Социалистического под площадь Сахарова. Середина 1960-ых.
Александр Антошкин

Понятно, что есть и те, кто привык к текущему положению вещей. Работы доставят какое-то неудобство, мы это понимаем. Но тогда возникает вопрос, что лучше — дальнейшее запустение территории и превращение участка в самом центре города в пустырь или кратковременные работы, после чего все увидят плюсы?

«Смысл площади Сахарова меняется»

— Когда резервуары будут демонтированы, холм, который их скрывает, тоже станет не нужен. Парк "Барнаульская крепость" уже прекратил существование. Значит ли это, что и холм на месте бывшего парка тоже планируется сравнять с землей?

— Да, такие планы есть. Думаю, это тоже абсолютно закономерно. Ведь не может в самом центре города стоять заброшенный холм с разрушающимися зданиями. Понимаю всех, для кого этот маленький парк — часть личной истории, всех, кто ностальгирует. Но все меняется, одно время приходит на смену другому, все развивается.

Мы помним, что были недовольные строительством торгового центра на месте завода, стоявшего в центре города. Но сейчас это один из самых популярных у жителей Барнаула ТРЦ "Галактика", и никто уже по этому поводу не грустит. Были вопросы по стадиону "Локомотив", когда там решили строить жилые дома. Но теперь всем стало очевидно, что запущенный спортивный объект в самом центре Барнаула не должен был находиться, а его ценность всегда была под вопросом.

Парк "Барнаульская крепость"
Алина Паутова

Аналогично и с лестницей, ведущей в Нагорный парк: ну разве нынешняя красивая светящаяся лестница не стала украшением города? Вспоминают ли сейчас о старой, заросшей? Нет.

Возвращаясь к площади Сахарова — напомню, что парк «Барнаульская крепость» прекратил работу, так как он был мало востребован, несмотря на все попытки изменить ситуацию. И его размеры, очевидно, не позволяли окупать расходы. Поэтому сейчас необходимо посмотреть на всю территорию по-новому, вдохнуть в нее новую жизнь в соответствии с запросами времени.

— Какой, на ваш взгляд, этот запрос времени?

— Мы видим, что площадь Сахарова изначально не создавалась как центральная для города. Рядом — площадь Советов, ниже, в сторону Обского бульвара, большая аллея, перетекающая в площадь Ветеранов. Вот они как раз формировались именно как открытые общественные пространства.

Парк "Барнаульская крепость".

С Сахарова же, на мой взгляд, все сложилось во многом случайно, так как территория довольно большая. Но ее львиную долю занимает дорога, притом дорога важная, магистральная. Поэтому, чтобы проводить там мероприятия, приходится ее перекрывать. На современном этапе развития города это неправильно. Уверен, со мной согласятся большинство людей, особенно автомобилисты.

В Новосибирске тоже пришли к этому же: решили перенести главную елку. В предыдущие годы ее ставили на площади Ленина, приходилось перекрывать дорогу, а это самая центральная улица Новосибирска. Считаю, это правильно.

Если возвращаться к Барнаулу, то здесь уже есть места притяжения, где можно проводить мероприятия без перекрытия дорог. Например, исторический центр — площадь Свободы, улица Мало-Тобольская, которая стала действительно живой и привлекательной.

На Мало-Тобольской открыли новогодний городок.
barnaul.org

— Считаете, что функция Сахарова как площади для мероприятий постепенно будет сходить на нет?

— Это логично. И никакого дефицита пространств это не создаст, даже более того - принесет пользу. А значит, площади нужно новое предназначение, новый концепт. Тем более, что основное место притяжения на Сахарова — это сквер за краевым правительством, площадь перед драмтеатром, фонтаны, площадь перед «Титов-Ареной». И это все никуда не денется.

Стоит еще вспомнить, что много лет назад центром Барнаула задумывались места нынешней площади Текстильщиков, площади Октября. Но от этого давно отказались и никто уже не вспоминает об этом.

На площади Сахарова разбирают новогодний городок 14 января 2020
Анна Зайкова

Новый символ Барнаула

— Есть версия, что один из вариантов развития территории — строительство жилого дома на месте баков и бывшего парка развлечений. Это так?

— Прорабатывается такой вариант. В любом случае, будут учитываться интересы города, людей, живущих вокруг. Кроме того, мы понимаем, что площадь должна быть украшением города, а возможно, и одним из символов нового Барнаула. Поэтому будут привлечены лучшие архитекторы. Все заинтересованы в том, чтобы город развивался и становился современнее, чтобы в нем реализовывались передовые проекты.

— Каким будет следующий этап работ на этом участке, когда резервуары будут демонтированы?

— В первую очередь будет сформирован единый участок. Нужно подходить к освоению территории комплексно с учетом всего окружения, архитектурного облика. Вокруг стоят жилые дома, рядом спортивные объекты — «Титов-Арена», бассейн «Обь», напротив — Театр драмы. На пересечении Социалистического и Молодежной — сквер, который обязательно нужно сохранить, ведь он нужен людям и городу.

На площади Сахарова обустраивают главную новогоднюю площадку Барнаула.
Анна Зайкова.

Ну и сам проспект — важная для Барнаула магистраль. Посмотрите, какие пробки возникают в центре, когда площадь перекрывают на новогодние праздники? Это показатель. Поэтому все, безусловно, будем учитывать при проработке плана развития. А то, что этой территории нужна перезагрузка, что город уже далеко не тот, что был 20-30 лет назад — это очевидно. Возможно, у кого-то будет ощущение грусти из-за этих перемен, ведь старое уходит, а новое приходит. Но это происходит везде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость