Недвижимость

Сохранить дух героев. «БКЖБИ-2» отметил 80-летие ярким концертом и вспомнил о прошлом

За 80 лет «БКЖБИ-2» прошел путь от треста, эвакуированного из Горького, до одного из крупнейших предприятий в Алтайском крае. Его юбилей отметили красочным концертом. Работников ждали певцы, танцоры, цирковые коллективы, фуршет и приятные награды. Подробнее о том, какой труд предшествовал празднику — в нашем материале.

80-летие «БКЖБИ-2».
80-летие «БКЖБИ-2».
Анна Зайкова.

Развитие — люди

История предприятия началась в 1942 году. Из Горького прибыл трест «Стройгаз», чтобы строить помещения для других эвакуированных заводов в Барнауле.

За 80 лет «БКЖБИ-2» оставил огромный след в городе. Чтобы это понять. достаточно взглянуть на список объектов, в которые он внес свой вклад. Это «Сибэнергомаш», шинный и котельные заводы, комбинаты химического и хлопчатобумажного волокна, Дворец зрелищ и спорта, кинотеатры «Мир» и «Россия», театры драмы и музкомедии, клуб завода «Трансмаш» и многие другие. Перечислить все — невозможно.

И сегодня предприятие не перестает развивать город и расти. Объемы производства ежегодно увеличиваются на 30%, отмечает гендиректор Владимир Отмашкин. Расширяется и структура компании.

Владимир Отмашкин,
генеральный директор компании «Союз»:

— Мы не только строители, но и машиностроители, агропромышленники, проектировщики… Развитие предприятия — это, прежде всего, люди, которые определяют возможности, целеустремленность, умение добиваться результатов. У нас в компании трудятся порядка 2,5 тыс. сотрудников. Кроме,как работать, больше ничего не умеем.

Значение работников «БКЖБИ-2» для всего региона подтвердил и экс-губернатор.

Александр Суриков, бывший губернатор Алтайского края,
экс-глава концерна «Алтайстрой»:

— Сейчас это - один из передовых коллективов края по организационному порядку, новейшим технологиям, объему строительно-монтажных работ, вводу жилья. Люди уважают это предприятие и относятся к нему с должным чувством.

80-летие «БКЖБИ-2».
Анна Зайкова.

История в лицах

На торжестве отдельно поздравили ветеранов производства и вручили им юбилейные медали.

Такую получил бывший мастер Иван Гайдей, который отдал предприятию 45 лет. Он рассказывает, что впервые пришел на работу еще с отцом.

Иван Гайдей,
ветеран КЖБИ-2:

— Он строил площадку для треста «Стройгаз», на котором вырос комбинат, и работал там с самого первого дня. Строил эвакуированные заводы. А я пришел, когда еще в школе учился, трудился по мере возможностей. Остался здесь до самой пенсии и сейчас бы вернулся.

Также на предприятии работали мать, сестра, племянники собеседника. И сейчас на производстве есть трудовые династии стажем от 15 до 90 лет.

80-летие «БКЖБИ-2».
Анна Зайкова.

И еще один факт о легендарном работнике. Иван Гайдей — первый бригадир нынешнего гендиректора Владимира Отмашкина.

Владимир Отмашкин,
генеральный директор компании «Союз»:

— Я пришел из института к нему в первый цех. Иван Георгиевич Гайдей, Василий Васильевич Широков, Владимир Васильевич Казанцев и Николай Прокопьевич Солодовников — люди, которые действительно создали славу, которая и сегодня идет о нашем предприятии. На нас величайшая ответственность за сохранение того духа, высокого профессионализма. Абсолютно прямо смотрим в глаза нашим ветеранам и говорим: «Мы сделаем все, чтобы быть достойными вас».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость