Недвижимость

В Рубцовске сносят здание уникального музея с богатой историей

В Рубцовске демонтируют двухэтажное здание, построенное в 1948 году - до 2015 года в нем размещался уникальный музей медицины Алтая.

В Рубцовске снесли здание бывшего музея медицины
В Рубцовске снесли здание бывшего музея медицины
Предоставлено altapress.ru

Со своей историей

Здание, построенное в 1948 году, многократно перепрофилировалось. В разные годы там было женское общежитие, роддом, травмпункт, городская больница. Музей медицины в доме находился с 17 декабря 1993 года.

Некоторые горожане с теплотой вспоминают это, на первый взгляд, неприметное здание. Так, жительница Рубцовска Татьяна рассказала altapress.ru, что раньше в этом здании жила ее мама, затем, когда общежитие стало роддомом, там в 50-е годы родилась и она сама.

"Да, оно было аварийным, недавно в нем произошел пожар, но все равно жалко. Мне кажется, при желании можно было бы отремонтировать и найти должное применение", - сказала жительница города.

В Рубцовске снесли здание бывшего музея медицины
Предоставлено altapress.ru
В Рубцовске снесли здание бывшего музея медицины
Предоставлено altapress.ru
В Рубцовске снесли здание бывшего музея медицины
Предоставлено altapress.ru

Как пишет рубцовская газета "Местное время", здание бывшего музея находилось в ведомстве краевого Минздрава. Когда его признали аварийным, региональные власти несколько раз пытались продать дом с аукциона, но покупателей так и не нашлось, после чего было принято решение о сносе.

Демонтирует бывший музей новосибирская компания "ДеСтрой". Работы по сносу они обещают завершить к 29 декабря.

Чем был уникален музей

Экспонаты для музея медицины Алтая еще в 70-е годы начал собирать Иван Беккер - заслуженный врач России, главный врач больницы №2.

Собрание началось с открытки с изображением радоновой лечебницы в Белокурихе - ее Беккеру, еще студенту, подарил директор совхоза.

Постепенно коллекция врача росла - и в 1993 году он основал музей, в котором хранилось больше 20 тыс. экспонатов.

По воспоминаниям пользователей интернета, в музее можно было увидеть исторические документы, посвященные становлению и развитию медицины Алтая, переносной электрокардиограф 1959 года выпуска, стетоскоп из слоновой кости, подаренный профессору Баркагану в Одессе в 1945 году лично женой президента США Рузвельта, микроскоп конца XIX века, домашнюю аптечку конца XIX века, маску для эфирного наркоза с резервуаром тридцатых годов XX века и многое другое.

Все эти экспонаты в 2015 году перевезли в Барнаул, в медицинский университет. Переезд связали с проблемами в финансировании.

С тех пор здание бывшего музея стояло пустым и заброшенным.

Напомним, летом в Рубцовске разрушился один из архитектурных символов города - дом под шпилем, куда приезжали Сталин и Индира Ганди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость