Жизнь

Родители сосчитали плюсы и минусы художественной гимнастики

Увлечение зрелищным видом спорта — дорогое удовольствие, но эта игра стоит свеч.

Художественная гимнастика формирует красивую фигуру, делает движения пластичными и грациозными, даже если поначалу ребенок сутулился и косолапил.
Художественная гимнастика формирует красивую фигуру, делает движения пластичными и грациозными, даже если поначалу ребенок сутулился и косолапил.
mmal.ru

В сентябре детей принято отдавать в спортивные секции и центры дополнительного образования. При этом родители, вдохновленные всесторонним развитием ребенка, не всегда понимают уровень затрат — сил, времени и денег, - которых потребует тот или иной вид занятий. Введем в курс дела тех, кто спит и видит свою девочку в красивой роли художественной гимнастки.

Плюсами и минусами занятий этим видом спорта с аудиторией shopping.altapress.ru делится Анастасия Рудик. Ее дочь увлеченно занимается гимнастикой уже шестой год, в прошлом сезоне получила первый взрослый разряд. Как говорит Анастасия, "мы не капли не жалеем, что художественная гимнастика есть в нашей жизни".

"+" Раннее начало

Идеальный возраст для начала занятий художественной гимнастикой — от 4 до 6 лет, когда связки и суставы у детей ещё очень подвижны и легко переносят необходимую для этого вида спорта принудительную растяжку. Кроме того, гимнастика не столь травмоопасна, как многие другие виды спорта, и поэтому разрешена для малолеток.

"-" Жалобы

Родители должны быть готовы к тому, что ребёнок будет уставать, жаловаться на вялость, боли в спине и ногах. Со временем жалоб может стать меньше, в зависимости от характера и выносливости конкретного ребёнка.

Девочкам, которых отдали в гимнастику очень рано, растяжка дается легко.
excalibur-center.ru

"+" Физическое развитие

Врачи считают, что занятия художественной гимнастикой на начальных этапах полезны для молодого организма: базовые упражнения формируют мышечный корсет и правильную осанку, развивают ловкость и координацию. Ребёнок растет гибким, сильным, и выносливым.

"-" Где тонко, там и рвется

Больше всего у художественных гимнасток от высоких нагрузок страдают спина, колени и голеностопы. Ребенку может потребоваться специализированная помощь — массажи, обезболиваюшие аппликации, чтобы организм справлялся с физическими нагрузками.

Художественная гимнастика не столь травмоопасна, как спортивная, но змеиная гибкость спортсменок часто провоцирует боли в спине.
i.ytimg.com

"+" Грация и музыкальность

Художественная гимнастика - один из самых ярких и женственных видов спорта. Девочек с первых занятий учат чувствовать мелодию и ритм, красиво двигаться. Их пластика и отточенные движения на выступлениях вызывают невероятный отклик у зрителя! Уже через некоторое время гимнастку можно отличить среди сверстниц по прекрасной осанке, точеной фигурке и особой грации.

"-" Экипировка "от кутюр"

Купальники и предметы (мячи, обручи, булавы, скакалки) для выступлений нужны профессиональные — эффектные и качественные, а поэтому весьма дорогие.

Купальники шьют из специальных тканей, с замысловатым узором из стразов, жемчуга и ручной росписью. На костюм с "приличной" отделкой уходит более 2 тыс. стразов Сваровски (простые "стекляшки" не котируются): чем больше блеска, тем лучше смотрится купальник во время вступления. Материалы для костюмов покупают за евро. Технологией их моделирования и пошива обладают единицы швей, в ателье с этим заказом не пойдёшь.

Непрофессиональные обручи не годятся для выступлений, так как очень непрочные и в любой момент могут сломаться.
mgfso.ru

"+" Самообладание и раскрепощенность

Занятия в многолюдных группах, бесконечные выступления бок о бок с незнакомыми соперниками перед очень разной публикой социально адаптируют ребёнка, формируя у него более стабильную, нежели у сверстников, психику. Родители могут не беспокоиться о том, что он застесняется или испугается в незнакомой обстановке.

"-" Ценник за мастерство

Предъявить миру и подтвердить свои успехи и мастерство гимнастка может только на соревнованиях, которые проходят достаточно часто. В большинстве случаев это турниры коммерческие (не финансируемые из краевого бюджета), что предполагает уплату участниками стартового взноса — от тысячи рублей.

Участие в выездных турнирах — крайне желательно, причем не реже четырех раз в год. Тренеры там подмечают новые тенденции, дети тянутся за более сильными соперниками и зарабатывают баллы, необходимые для получения разряда. Хорошо, если выездной турнир проходит в крае или соседних областях, а ведь приглашают и в европейскую часть страны! Естественно, родители самостоятельно оплачивают дорогу, проживание и питание. В ряде случаев - не только своего ребенка, но и часть поездки тренера, если за него не платит спортшкола.

Даже юная гимнастка умеет "преподнести" себя публике - этот вид спорта сродни актерскому мастерству.
city-68.com

"+" Сильный характер

Вряд ли кто-то возьмется оспаривать тот факт, что ребёнок, с детства приученный к работе и дисциплине, вырастает сильной личностью. Конечно, любой вид спорта формирует силу воли и терпение. Но в гимнастике известны случаи, когда усердие помогает "выстрелить" даже тем, кто в первые годы занятий не блистал особыми успехами или поздно начал заниматься.

Скажем, нынешнего вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Евгению Канаеву бабушка привела в секцию гимнастики в 9 лет с формулировкой "нам бы ножки выпрямить". Девочка сильно косолапила, а позанимавшись, выиграла в большом спорте всё, что только можно, став многократной чемпионкой Европы и мира и Олимпийских игр.

"-" Большие нагрузки = отставание в школе

Тренировки у детей младшего возраста проходят 3 раза в неделю и длятся по 1-1,5 часа. У старших часы занятий удваиваются. Если родители настроены на профессиональный спорт — выступления на соревнованиях и призовые места, то тренировок должно быть много, и они будут длительными.

В самом начале спортивного пути ребенок будет искренне стараться успевать и в школе, и в секции. Но, скорее всего, оценки будут медленно и верно снижаться. Родителям придется помогать чаду с уроками, на которые у него просто не будет оставаться времени и сил.

По мере взросления нагрузка гимнасток растет и, как правило, им не хватает времени подготовиться к урокам как следует.
vk.com/club86763591

"+" Занятия для себя

Профессиональный спорт - не единственная возможность. Не всем дано стремиться к олимпийским высотам - можно заниматься и "для общего развития". Сегодня во многих школах гимнастики существуют оздоровительные группы, куда принимают и достаточно взрослых детей — до 9 лет. Девочки занимаются в свободное время получая хорошую физическую подготовку, развивая грацию и чувство ритма, поддерживая себя в хорошей форме.

"-" Равнение на других

Даже если родители не ставят цель вырастить из дочери чемпионку по художественной гимнастике, она может показаться себе "хуже других", если не поедет во время каникул на тренировочные сборы. В одних спортшколах подобные выезды в санаторий (на базу отдыха/ в учебно-тренировочный комплекс) практикуют несколько раз в год, в других — только летом. Режим сборов - каждодневные многочасовые тренировки — заметно повышает уровень мастерства гимнасток, но и требует от родителей серьезных затрат.

В некоторых спортшколах принято проводить тренировочные сборы за границей, что требует от родителей гимнасток соответствующего финансового уровня.
mgfso.ru

"+" Соблазны по боку

Дурные компании и вредные привычки, как правило, обходят стороной тех, кто увлеченно занимается спортом. У гимнасток просто не остается времени на бесцельное блуждание по улице, поиск приключений "себе на голову", "баловство" энергетиками или алкоголем.

"-" Без сна и отдыха

В то время как другим детям на выходных обычно разнообразят досуг, юная гимнастка тренируется или выступает. Летние каникулы у нее дольше месяца продолжаться не могут, иначе пойдут насмарку приобретенная форма, гибкость и растяжка. А поскольку миссия поддерживать достаточно жесткий режим ложится на родителей, они его должны выдерживать в первую очередь сами и буквально "жить" художественной гимнастикой. Иначе толку не добиться.

При всех ограничениях и нагрузках, которые испытывают девочки в гимнастике, они влюбляются в этот вид спорта.
f2.s.qip.ru

Сколько это стоит*

  • Форма для тренировок (футболка-шорты/ леггинсы) — от 800 / 1,2 тыс.**
  • Cпецобувь: получешки — от 200/ 1,4 тыс., пуанты в комплекте — 2,7 тыс.
  • Командный спортивный костюм — от 1,8 тыс.
  • Профессиональное оборудование***:

- обруч — 1,3 тыс.,

- мяч — 1,8– 4,4 тыс.,

- скакалка – 1,1-3,2 тыс.,

- булавы — 1,9-4,7 тыс.

- лента в комплекте - 800-4,4 тыс.

Гимнастические мячи – вещь капризная. Неаккуратно подкачали, в мороз пронесли без чехла - и вот уже недешевый мяч спускает воздух.
vk.com/club86763591
  • Купальник****:

- б/у - от 5 тыс. (плюс затраты на подгонку по фигуре и доклейку отпавших стразов),

- новый для начинающих/ групповой — от 15 тыс.,

- новый для старших — от 25-40 тыс.,

  • Дополнительные занятия с хореографом или приглашенным тренером — от 600/ час
  • Аренда коммерческого зала — от 1,5 тыс./ мес.
  • Выездной турнир — от 7,5 тыс./ Новосибирск: 3 дня (проезд, проживание, питание).
  • Выезд на сборы

- в окрестности Барнаула - от 15 тыс./ 3 недели

- в Казань – 23 тыс./ неделя (без перелета),

- в Калининград — от 50 тыс./ 10 дней,

- за границу – от 100 тыс.

 

* Средние цены указаны в рублях. Действительны на момент подготовки материала.

**Требует регулярной замены. От интенсивных тренировок форма быстро истирается до дыр, а на сборах и соревнованиях периодически теряется.

*** Начинающие могут купить непрофессиональное оборудование, но работать с "аналогами" трудно: обручи деформируются, мячи не обладают нужным весом и поверхностью. Так что учиться лучше сразу на хорошем. При этом "вырасти" из обруча или скакалки можно уже в первый год, а гимнастические мячи от неаккуратного обращения легко приходят в негодность.

**** Старшим гимнасткам обычно шьют два купальника для одиночных выступлений, а если они задействованы еще и в групповых номерах — то уже три костюма. С учетом скорости роста ребенка и устаревания дизайна модели шить новый купальник приходится в среднем каждые 1,5-2 года.

В Барнауле можно пересчитать по пальцам мастериц, которые разрабатывают оригинальные фасоны купальников для гимнасток.
vk.com/club86763591

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость