Образование

Советы: как делать уроки с детьми

Приготовление с ребенком уроков — кошмар многих сегодняшних родителей. Как сделать процесс эффективным и менее травматичным для хрупкой взрослой психики? Мама со стажем и писатель Елена Свиридова делится полезным опытом и советами на портале "Я покупаю".

Готовим уроки вместе с детьми.
Готовим уроки вместе с детьми.
опубликовано на yapokupayu.ru

Режим

Сомнительная мода на свободное воспитание ребенка (якобы по японской теории) едва не отменила распорядок дня вовсе. Родители вернулись к истокам, вспомнив о том, что их дедушек и бабушек никто не воспитывал. Однако сказка про то, что наши предки росли, словно "сорная трава" — сказка и есть. В патриархальных семьях у каждого был свой круг обязанностей, и день его подчинялся строгому распорядку.

И это правильно, ведь многие психологи утверждают, что наличие режима дня предотвращает у детей развитие неврозов и дарит им (и не только) чувство защищенности. Подумайте сами, когда вы чувствуете себя более уверенно — когда жизнь ваша стабильна и прогнозируема, или когда каждый день несет что-то новое и не всегда приятное?

  • Совет №1. Составьте вместе с ребенком план на день. Оформите его красиво (скрапбукинг или графический редактор вам в помощь), и постарайтесь ему следователь.
  • Совет №2. Составляйте расписание так, чтобы в нем непременно было время для отдыха и праздного ничегонеделания.
  • Совет № 3. Пишите план на каждый день с учетом внешкольных мероприятий (кружков и секций).

Делу — время, потехе — час

Избегайте крайностей. Мне кажется, одинаково вредно как отсутствие дополнительных нагрузок, так и чрезмерное их количество. Кружки и секции, по моему опыту, очень дисциплинируют. В то же время если у вашего чада совсем нет времени на отдых, рано или поздно это отразится и на работоспособности, и на успеваемости. Поэтому свободное, не подчиненное никому и ничему, время должно быть обязательно. И пусть ребенок делает в этот период все, что ему заблагорассудится.

Движение — жизнь!

Знаете ли вы, что в европейских и американских школах дети в начальных классах во время уроков не обязаны все время сидеть? Занятия там проходят свободно — малышам разрешено двигаться, ходить по классу, переговариваться. Зато на переменах они ведут себя спокойно, ведь их свободу никто насильно не ограничивает. Поэтому, если во время выполнения домашнего задания ребенок раскачивается на стуле, дрыгает ногами и вообще ведет себя не совсем (по вашему мнению) адекватно, не торопитесь его одергивать. Вспомните мнение психологов о том, что это совершенно нормально!

Тайм-менеджмент по-детски

С моим младшим сыном мы опробовали одну весьма эффективную методику — "Помидор" (Tomato).

Она очень проста: всю работу (в данном случае выполнение домашнего задание) следует разбить на короткие участки по 25 минут каждый (помидорки). В этот период нужно, не отвлекаясь, делать уроки. Зато после следует короткий пятиминутный перерыв, во время которого можно бегать, прыгать и скакать. После четвертой "помидорки" время отдыха увеличивается до 15-30 минут. Вполне достаточно, чтобы выпить чаю или даже сыграть в настольную игру.

Почему именно "Помидор"? Своим оригинальным названием методика обязана кухонному таймеру в виде этого овоща. Правда мне отыскать именно такой не удалось, пришлось купить механизм в виде мешка с подарками. Но это тот случай, когда нет особой разницы.Вы можете и вовсе не покупать специальное приспособление, а ограничиться установкой на свой смартфон соответствующего приложения. Иное дело, что механический таймер помогает вызвать у ребенка интерес к методике, превратить ее в увлекательную игру. Часы приятно тикают, напоминая ему о том, что и это скоро пройдет.

Но главное, конечно, обеспечить маленькому человечку индивидуальный подход, ведь кто, как не вы знаете, что ему нужно, и какой метод в итоге сработает. Слушайте свою интуицию, пробуйте разные способы, и брошенные вами семена непременно дадут свои положительные всходы!

* * *

Кстати, в ноябрьском Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул" со специальным вложением "Я Покупаю. Дети" есть советы ведущих психологов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость