Барнаул против Гибралтара. Хоккеистки из "Коммунальщика" стали призерами европейского Кубка кубков

14-17 апреля хоккеистки барнаульского "Коммунальщика" представляли Россию в европейском Кубке кубков (дивизион Trophy). Турнир проходил в итальянском местечке Виллафранка ди Верона. В итоге алтайская команда поделила с чешским "Метеором" 3-4 места, пропустив вперед представительниц Италии и Ирландии и обойдя клубы из Франции, Швейцарии, Уэльса и Гибралтара.

От победы к победе

"Коммунальщик" открыл турнир матчем с клубом "Иглз" из Гибралтара. Несмотря на ошибки в середине игры, наши девушки выиграли у гибралтарских "орлиц" 2:0. Голы забили Елена Вуколова и Екатерина Черкасова.

Во второй игре со швейцарками из клуба "Ольтен" наши проиграли первый тайм 0:1. Надо полагать, главный тренер "Коммунальщика" Владимир Кобзев в перерыве нашел нужные слова для своих подопечных, поэтому во втором тайме лидер нашей команды Наталья Вершинина сравняла счет, а Елена Бутина и Елена Вуколова довели счет до 3:1.

Холодный душ от чешек и итальянок

В третьем матче "Коммунальщик" потерпел сокрушительное поражение от "Метеора" из Чешских Будеевиц - 0:5. Но второе место в своей подгруппе нам было уже обеспечено еще по итогам первых двух матчей.

В стыковом матче нашим соперником оказались хозяйки турнира - итальянский клуб "Мори Виллафранка", занявший первое место в своей подгруппе. Алтайские спортсменки почти весь первый тайм играли против соперниц плотно, и те ничего не могли сделать. Но в конце тайма наши дрогнули и получили два гола в течении двух минут. Третий, безответный, гол после перерыва (40 минута) в наши ворота забила россиянка Елена Апельганец, выступающая за "Мори Виллафранка".

Выводы - нужны деньги

Можно считать, что ныне мы дебютировали в Кубке кубков - от состава семилетней давности, когда "Коммунальщик" играл в подобном турнире, остались лишь Вершинина и Вуколова. И для нашей молодой команды этот первый блин в еврокубках вышел явно не комом. Результат – 3-е место - для сегодняшего "Коммунальщика" вполне приемлемый.

Главные задачи - укрепление состава и повышение психологической устойчивости уже имеющейся в наличии команды.

Чтобы приглашать кого-то со стороны, надо платить. По масштабам футбола или хоккея с шайбой не так уж и много. Россиянка Елена Апельганец, белорусска Юлия Лапцевич и украинка Светлана Петренко, играющие за итальянский клуб "Мори Виллафранка", получают 1200 евро в месяц и готовы подумать о переходе к нам за аналогичную зарплату. Это вам не 170000 рублей, обещанные в минувшем сезоне хоккеистам первой пятерки "Мотора". Но чтобы приглашать даже на такие зарплаты звезд-легионеров, надо и своим воспитанницам поднимать вознаграждение. Смешно сказать, нижняя ставка в "Коммунальщике" - 2200 рублей.

В любом случае выезд барнаульской команды на розыгрыш еврокубка - уже огромное событие для алтайского спорта. Ни одна другая краевая команда мастеров не может пока похвастаться не то что призовым местом, но и участием в соревновании такого уровня.

Наши в Виллафранке

Название городка Виллафранка, где проходил турнир, вписано в историю Италии, так как в середине XIX столетия здесь был подписан мирный договор между воевавшими на здешних просторах австрияками и французами. А вообще город основан в XII веке. Даже само название его говорящее: Виллафранка переводится как "свободная деревня", т.е. освобожденная от налогов. Это было военное поселение, сродни нашим казачьим форпостам, с юга прикрывающее Верону.

В Виллафранке до сих пор сохранился замок герцогов Скалигеров, правивших в Вероне в Средние века. Между прочим, той самой династии, представитель которой (Меркуцио, родственник герцога Эскала) в шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта" произнес проклятие "Чума на оба ваши дома". Замок своими зубцами напоминает московский Кремль. И неудивительно, Кремль в Москве сроили веронцы.

Хоккеистки "Коммунальщика", как и большинство участников турнира, жили в отеле "Антарес" в километре от Виллафранки. Из бара есть выход в летнее кафе с бассейном под открытым небом. Но купаться решились лишь русские и ирландцы - местные только испуганно ежились.

Нашу делегацию поразила хваленая западная работоспособность. Интересно, когда они работают, если перерыв на обед в Виллафранке длится три-четыре часа? Расписание работы среднего магазинчика (а также конторы, банка): утро - с 9.30 до 12.30, вечер - с 15.30 до 19.30. Может быть, летом это оправдано из-за жары, но в середине апреля температура была 10-20 градусов тепла.

Еще одно неудобство жизни в Италии - отсутствие супа. На первое у них паста - отварные макаронные изделия вроде наших рожек или ракушек со слабеньким мясным или томатным соусом. В общем, еда эконом-класса на Апеннинах невкусная и неинтересная. Самое яркое гастрономическое впечатление барнаульской делегации - китайский ресторан. Наверное, чтобы прочувствовать вкус Италии, надо питаться в дорогих ресторанах.