Чемпион подарил медаль другу

Впервые кикбоксер с Алтая стал чемпионом мира. Барнаулец Алексей Филяков выиграл первенство по версии Всемирной профессиональной лиги кикбоксинга (WPKA), которое с 29 апреля по 5 мая проходило в Греции.

Алексей, выступавший в супертяжелой весовой категории до 91 кг, стал победителем в самом престижном разделе "фул-контакт". Барнаулец провел три поединка, причем в бою за выход в финал ему пришлось боксировать с экс-чемпионом мира из Италии, которому Алексей проиграл в прошлом году. Но на этот раз наш боец собрался и в третьем раунде отправил итальянца в нокаут. В финале Алексей с явным преимуществом выиграл у греческого спортсмена.

Помимо этого, барнаулец выступал в разделе "лайт-контакт" ("легкий контакт"), выиграл два поединка, но уступил в финале. Однако серебряную медаль до Барнаула не довез - подарил своему другу Олегу Лаврененко из Новосибирска, которого, по его словам, лишили медали в категории до 76 кг за неспортивное поведение. "Парень бился-бился, и как без медали домой ехать?" - говорит Алексей, не жалея, что остался без "серебра".

Однако на достигнутом чемпион мира останавливаться не собирается. Теперь в его планах - победить на чемпионате мира по версии "IAKSA", который в конце августа пройдет в американском штате Флорида.

P.S. Спортсмен благодарят спонсоров поездки - ОАО "Алтаймолпром" и лично его гендиректора Валерия Азалкина.

Справка "СК"

Алексей Филяков, 22 года. Кикбоксингом занимается шесть лет в спортклубе "Лидер" под руководством своего отца Игоря Филякова. Алексей - двукратный чемпион России, пятикратный обладатель Кубка России по кикбоксингу. В мировом первенстве выступает уже пятый год подряд. Серебряный призер чемпионата мира 2000 года в Греции в разделе "лайт- контакт". Победитель и серебряный призер чемпионата мира-2003 в Греции. По итогам чемпионата Алексею будет присвоено звание мастера спорта международного класса.

В истории развития кикбоксинга на Алтае чемпионов мира еще не было. Известный представитель барнаульского клуба "Стик" Василий Калмаков, бывший капитан сборной России, который недавно решил оставить спорт, был чемпионом Европы и серебряным призером первенства мира. А в 2000 году 13-летняя Алена Агафонова из барнаульского спортклуба "Ликон" стала победительницей на юниорском первенстве мира в Италии.