Спорт

Четверть века "Чуя-ралли"

8-12 мая на реке Чуя в Онгудайском районе Республики Алтай состоятся традиционные состязания по водно-туристическому многоборью "Чуя-ралли". В этом году бесстрашные покорители бурной воды и их шумные болельщики соберутся у отвесных берегов правого притока Катуни не просто провести очередное первенство, но и отметить 25-летие легендарных соревнований.

Также необходимо отметить, что ныне "Чуя-ралли-2003" - единственные по своему виду спорта состязания, носящие статус официального чемпионата России. "Официальный" означает то, что "Чуя" внесена в календарь соревнований Госкомспорта РФ. И это круто! До недавнего времени такой же статус имел чемпионат в Адыгее на реке Белой, но Кавказ - регион неспокойный и по соображениям личной безопасности водники перестали туда ездить.

В нынешнем сезоне завсегдатев "Чуя-ралли" ждут небольшие изменения в программе соревнований. Три дисциплины - квалификация, слалом и параллельный спринт - пройдут на пороге Бегемот. Там же будет разбит и базовый лагерь. А длинная гонка состоится на порогах Турбинный и Горизонт. Подъезд к месту соревнований - федеральная дорога "М 52 Новосибирск - государственная граница", 626 километр. К участию в ралли допускаются следующие экипажи: шестиместный гребной рафт, двухместный катамаран, одноместный каяк. Участники должны быть старше 16 лет и иметь опыт прохождения маршрута 4 категории сложности. Участники должны иметь каски, спасжилеты, гидрокостюмы и снаряжение для проведения спасательных работ.

Свою историю популярные соревнования ведут с 1978 года, когда с подачи барнаульских водников Колчевникова и Пелевина туристы начали сплавляться наперегонки не только на байдарках, но и на судах других типов. На волне эйфории от падения "железного занавеса" наибольшей популярности "Чуя-ралли" достигло в 1989 году, когда в Горный Алтай приехали представители 14 стран (кроме СССР): США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Канады, Непала, Зимбабве, Австралии, Новой Зеландии, Коста-Рики, ЧССР, Индии, Замбии, Польши.

Мероприятие получило приличный резонанс - о нем написали не только специализированные издания, но и центральные общественно-политические. После этой первой и весьма удачной пробы пера (правильнее сказать, весла) соревнования широко шагнули в "большую жизнь". Вторые международные соревнования по водному слалому были проведены в 1990 году в США, третьи - в 1992 году в Коста-Рике, четвертые год спустя в Турции. В последствии проект под свое теплое крылышко взяла фирма "Camel", которая проводила соревнования "Кэмел-Трофи" на реке Замбези в Африке.

Практически, можно утверждать, что "Чуя-ралли" - родина современного рафтинга, мировые и континентальные чемпионаты по которому стали постоянно проводиться в 90-е годы.

Очередные соревнования по водному слалому "Чуя-ралли-2003", как обычно, организуют туристическая фирма "Алтур", Ассоциация рафтинга Азиатского региона и Туристско-спортивный союз России.

Информационную поддержку "Чуя-ралли-2003" оказывает издательский дом "Алтапресс". Спонсоры: BASK (Москва), ООО "Байт", ООО "Мажой", ИЦ "5+", торговая сеть "Дарвин".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость