Спорт

Что будет с "Динамо"? Барнаульский футбольный клуб может не пройти лицензирование и потерять профессиональный статус

Тему сложных отношений барнаульского футбольного клуба и его единственного учредителя - Алтайского краевого совета "Динамо" - мы поднимали в одном из прошлых номеров "СК". До конца декабря 2005 года руководство ФК должно предоставить в Профессиональную футбольную лигу документы для лицензирования клуба. Это нужно для работы в следующем году под эгидой лиги и участия в регулярном чемпионате во втором дивизионе зоны "Восток". Однако в этих документах есть несоответствия требованиям ПФЛ, которые могут помешать лицензированию "Динамо", вследствие чего клуб может потерять статус профессионального.

Несоответствия заключаются вот в чем: АКС "Динамо" - единственный учредитель футбольного клуба. При этом финансовые гарантии предоставляет администрация Алтайского края. А по требованиям ПФЛ их должны предоставлять именно учредители.

Устранить несоответствия могут только в АКС, причем многое зависит от решения его руководителя полковника ФСБ Виталия Трушева. Для этого необходимо ввести в состав учредителей либо администрацию края, либо ее представителя. В этой роли готов выступить "Сибсоцбанк", однако в АКС нового учредителя с распростертыми объятиями не ждут.

"Документы мы должны предоставить до конца декабря, потому что в январе начнется процесс лицензирования. И мы можем его не пройти, поскольку президент ПФЛ Николай Толстых уже два года указывает нам на это несоответствие, и между нами была договоренность, что к концу 2005 года мы ее устраним. Мы обязаны это сделать, в противном случае клуб просто не пройдет лицензирования и лишится права участвовать в чемпионате", - говорит гендиректор ФК "Динамо" Евгений Панченко.

Тем временем лично Трушеву около месяца назад было направлено письмо за подписью губернатора Александра Карлина, где он рекомендует АКС "Динамо" расширить круг учредителей футбольного клуба и включить туда "Сибсоцбанк". С тех пор - ни ответа, ни привета.

"Мы по-прежнему надеемся на понимание, - говорит Панченко, - и на то, что этот вопрос решится положительно в ближайшее время. Хочется думать, что новый руководитель АКС "Динамо" просто в силу своей занятости не может лично вникнуть во все нюансы взаимоотношений футбольного клуба и его учредителя, которые должны совместно работать по всем вопросам, связанным с командой "Динамо".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость