Спорт

"Динамиты" наделали шума в Красноярске

Третий год подряд в Красноярске в начале зимы проходит необычный футбольный турнир "Фан-Сибириада". К участию в нем допускаются не профессиональные коллективы, а их доблестные и верные фанаты. В этом году участием в "Фан-Сибириаде" впервые громко заявила о себе барнаульская торсида. И хотя "Западно-Сибирские динамиты" выступили на турнире не совсем удачно, зато пошумели-погудели в Красноярске на славу.

Идея провести "Фан-Сибириаду" родилась в Интернете, на сайтах сибирских футбольных команд, где обычно переписываются и пикируются болельщики. Тему подняли красноярские и томские фанаты, а идею поддержал президент красноярского "Металлурга" Сергей Блинов. И получился из простой идеи хороший турнир, название которому придумал красноярский фан Major.

В первой "Фан-Сибириаде" участвовали семь красноярских команд и одна дружина из Томска "ФанТом". Победу одержали хозяева - команда "Зеленая роща", где на позиции вратаря, кстати, все матчи отыграл "отец" турнира Сергей Блинов. Во второй "Фан-Сибириаде" засветился уже десяток команд, география турнира стала шире: в город на Енисее прибыли новосибирские "Безумные летчики". Но победу вновь отпраздновала "Зеленая роща".

А на третий турнир в Красноярск шумною толпою прибыли "Западно-Сибирские динамиты" во главе со своей "харизмой" - Майклом. Причем организаторы создали для иногородних команд все условия для игры и отдыха. Новосибирцев и барнаульцев с комфортом усадили в Новосибирске в большой автобус и повезли прямиком до Красноярска. Команды "рубились" в прекрасном зале Красноярского алюминиевого завода, да и призы победителям были весьма солидные.

...В 1992 году сборная Дании выиграла чемпионат Европы по футболу, хотя была включена в него в самый последний момент, когда по политическим мотивам УЕФА решила наказать Югославию. Подвиг датских футболистов повторили красноярские фаны из команды "Чайка". В состав "Фан-Сибириады" их заявили в самый последний момент вместо не приехавших на турнир кемеровчан. В финале "Чайка" одолела "Зеленую рощу" по пенальти.

А что же наши "динамиты"? Они проиграли на предварительной стадии все четыре матча. Но зато были единственной командой, не имевшей в составе "левых" легионеров (то есть настоящих футболистов), и успели завоевать любовь болельщиков. Самой колоритной фигурой "Фан-Сибириады" стал именно Майкл, которого признали самым-самым фаном и вручили за это видеомагнитофон. Постоянные кричалки, усиленные мегафоном, а также экзотический наряд выделяли его в толпе зрителей. А когда барнаульцы выходили на поле, Михаила сразу узнавали по красной майке с надписью "СССР" и густым пушкинским бакенбардам.

Когда в матче с будущим чемпионом, проигранном со счетом 1:9, барнаульцы забили первый и последний на турнире гол, они так радовались, словно выиграли по меньшей мере премьер-лигу. А в поединке с командой "Северо-Запад" соперники очень хотели "помочь" Майклу вколотить в сетку хотя бы один мяч, поэтому частенько оставляли его без персонального опекуна. Но, увы, это был не "день Бекхэма". Комментируя итоги турнира, сам Михаил самокритично изрек: "Мы имели мало времени на подготовку, поэтому выступили неудачно. Но через год вы нашу команду не узнаете". До начала четвертой "Фан-Сибириады" осталось 11 месяцев...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость