"Динамо" теряет очки

В воскресенье, 7 сентября, барнаульское "Динамо" проводило матч первенства страны по футболу (вторая лига, зона "Восток") в Новосибирске с местным "Чкаловцем-1936". В последние годы футбольное соперничество Барнаула и Новосибирска стало особенно принципиальным - встречи соседей с полным правом можно называть "дерби".

В нынешнем сезоне динамовцы выступают в роли одного из претендентов на первое место, а "Чикалда" - по теперешнему месту в турнирной таблице - середнячок. Однако, это различие в целях вовсе не гарантировало барнаульцам спокойной жизни в Нске. Все знали - против "Динамо" здесь будут стоять на смерь, даже занимая последнее место.

Так оно и получилось. Уже на 12 минуте хозяева поля открыли счет. После стремительного прохода по правому краю последовал навес в центр штрафной площади барнаульцев, защитники-ротозеи упустили Дмитрия Сачкова, который метров с семи спокойно направил мяч головою в сетку ворот "Динамо" - 1:0.

Наши отыгрались на 30 минуте - отличился Дмитрий Злобин. В целом же, первый тайм остался за новосибирцами. После перерыва "Динамо" выравняло игру, провела немало атак, некоторые из которых были довольно-таки остры, но изметить счет так и не сумело. Итог - 1:1 и два потерянных динамовцами очка, так нужных в споре за первое место.

Но не только события на футбольном поле навосибирского стадиона "Спартак" привлекли внимание присутствовавших на матче (прямо скажем, по нашим меркам немногочисленных) зрителей. Во втором тайме матча разгорелись страсти в том секторе, где сидели барнаульские фанаты. На игру прибыло более сотни болельщиков с Алтая, не только фанов, но и смирных любителей футбола.

А конфликт барнаульских "динамитов" с местной милицией прошел по уже известному сценарию. Фанаты начали зажигать файеры, милиция начала этому препятствовать. Еще во время матча двое барнаульских фанов были уведены с трибуны, а лидер группировки пристегнут наручниками к заграждению.

После игры игры конфликт с милицией с новой силой разгорелся уже возле автобуса. Слово за слово - и предводитель "динамитов" оказался "за оскорбление представителя власти при исполнении" в милицейском "бобоне" и был увезен в неизвестном направлении (попытка разыскать его по райотделам в тот вечер не увенчалась успехом).

Но вернемся к турнирным делам барнаульского "Динамо".

Лидер чемпионата - владивостокский клуб "Луч-Энергия" упрочил свое положение, разгромив дома прокопьевский "Шахтер" со счетом 6:2. Отрыв дальневосточников от барнаульского "Динамо" увеличился до четырех очков. Идущий третим омский "Иртыш" неожиданно продул на своем поле новосибирскому "Чкаловцу-Олимпику" - 2:3 - и, похоже, устранился из борьбы за первое место.

Следующий матч динамовцы проводят 10 сентября, как раз в Омске с "Иртышом".