Спорт

Динамовцы кусают локти! Они упустили повторный шанс попасть в первый дивизион

Оказывается, проиграв на финише прошлого сезона благовещенскому "Амуру" в борьбе за второе место в зоне "Восток" второй лиги, барнаульское "Динамо" потеряло не только более престижную позицию в итоговой турнирной таблице, но и "халявную" путевку в первый дивизион российского футбола. Это выяснилось 31 января, когда совет Профессиональной футбольной лиги не аттестовал (т.е. исключил из состава участников соревнований) два клуба первого дивизиона - "Динамо-Ставрополь" и "Черноморец" (Новороссийск), и еще один - "Ротор" (Волгоград) - снялся сам. Весьма вероятно, что откажется от места в первой лиге и владимирское "Торпедо". Освободившиеся вакансии занимают клубы из занявших вторые места в территориальных зонах второго дивизиона, набравшие наибольшее количество очков в матчах с командами первой четверки.

Таким образом, благовещенский "Амур" вполне удовлетворяет критериям советаПФЛ и получает счастливый билет в первую лигу. А барнаульское "Динамо" продолжает месить грунт второго дивизиона. Впору вспомнить, как не хватило то ли везения, то ли старания нашим футболистам на финише прошлогоднего чемпионата, как бездарно были разбазарены очки в начале лета...

В связи с уходом "наверх" "Амура" вновь возникает вопрос: а кто же будет играть в сезоне-2005 в зоне "Восток"? В прошлом году соревновались 10 команд, из которых две уходят "на повышение", еще несколько клубов находятся в очень неустойчивом финансовом положении. Остается надеяться, что откуда-нибудь возьмутся новые желающие заявиться во вторую лигу.

Вадим ВЯЗАНЦЕВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость