Спорт

"Горно-Алтайск" - лучший в России

8-12 мая в Республике Алтай прошли традиционные состязания по водно-туристическому многоборью "Чуя-ралли", которые в нынешнем году стали единственным официальным чемпионатом России. "Официальный" означает то, что "Чуя" внесена в календарь соревнований Госкомспорта РФ по своему виду. И еще одно обстоятельство выделяло нынешние соревнования - в 2003 году "Чуя-ралли" отмечало свой 25-летний юбилей.

В состязаниях приняли участие 218 спортсменов, из которых 78 носят звания мастеров спорта и кандидатов в мастера. География участников - от питерцев (чемпионы мира 1999 года) до красноярцев, от казахстанцев на юге до представителей Ханты-Мансийского автономного округа на севере. В общем, "Чуя-ралли-2003" - настоящий, полноценный чемпионат страны, собравший сильнейших спортсменов и впервые за много лет объединивший водников азиатской и европейской частей России.

Команды соревновались на трех дистанциях: квалификации (состязания по безопасности), слаломе и длинной гонке. Два первых этапа проводились на пороге Бегемот, а трасса гонки захватывала пороги Турбинный и Горизонт с финишем на стрелке Чуи и Катуни. В ралли участвовали следующие экипажи: шестиместный гребной рафт, двухместный катамаран, одноместный каяк, в свободном классе выступали один каноист и два катамарана-четвёрки.

"Чуя-ралли-2003" вновь прошло при доминировании горно-алтайцев. Среди каякеров команды "Республика Алтай", "Горно-Алтайск" и "ГАГУ" заняли соответственно первое, второе и третье ступеньки пьедестала. В классе катамаранов-двоек "Горно-Алтайск" стал первым, далее расположились "Пермь" и барнаульский "Юнтур".

Соревнования рафтов прошли под знаком острого соперничества все тех же горно-алтайцев и объединенной команды "Нева-Казань" (сборной, составленной из чемпионов мира из питерской "Невы-Тур" и спортсменов столицы Татарии). По итогам трех дистанций вперед вырвалась "Нева-Казань", второе место - у "Республики Алтай", третье - у "Горно-Алтайска". Четвертыми стали представители еще одной известной команды из европейской части России - рязанской "Волны", неоднократно участвовавшей в чемпионатах континента и других престижных международных соревнованиях.

В общем зачете, по сумме очков, завоеванных во всех классах судов на всех дистанциях, чемпионам России стал "Горно-Алтайск".

Очередные соревнования по водному слалому "Чуя-ралли-2003", как обычно, организовали туристическая фирма "Алтур", Ассоциация рафтинга Азиатского региона и Туристско-спортивный союз России.

Информационную поддержку "Чуя-ралли-2003" оказывает издательский дом "Алтапресс". Спонсоры: BASK (Москва), ООО "Байт", ООО "Мажой", ИЦ "5+", торговая сеть "Дарвин".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость