Спорт

Катаем шары!

Все профессии важны, все профессии нужны. Чем занимаются учителя, врачи, продавцы, все мы прекрасно знаем. А вот о том, что за птица такая маршал, известно немногим. "Маршал - это звание на флоте", - гордо скажете вы... и будете неправы. Маршал - это человек, который обучает игре в боулинг. Теперь я могу гордиться - я знаю всё об этой игре и могу поучить даже маршалов.

Я провела почти сутки в боулинг-клубе и узнала обо всех тонкостях этой игры. В связи с ростом популярности боулинга у барнаульской молодёжи, вам тоже стоит узнать, как всё-таки нужно правильно играть, чтобы потом не было стыдно за свою безграмотность.

Начнём с ликбеза

Обучалась я в барнаульском боулинг-клубе "Камелот". Сложно. Пришлось долго вникать во все тонкости этой игры. Фрейм, стрейк, спеа, сплит, фингер - казалось, я никогда не разберусь во всех этих страшных словах.

Но всё не так страшно: после того как я катнула шар раз двадцать, стала понимать, что фрейм - значит раунд, 1 фрейм - 2 броска, 10 фреймов - 1 игра, а стрейк, спеа и сплит - это названия определённых комбинаций. Стрейк - когда все 10 кеглей падают с одного удара, спеа - 10 кеглей с двух ударов, сплит - когда после первого удара попадаешь в середину и остаются только крайние кегли, которые затем сложно сбить с одного броска.

Первое знакомство с боулингом

В Барнауле, где боулинг только начинает развиваться, обязанности маршала выполняют менеджеры. Они должны встретить клиента и переобуть его в специальную обувь для боулинга, в которой и играть удобно, и покрытие не царапается.

Потом менеджеры-маршалы подбирают подходящие клиенту шары, имеющие разный вес и диаметр фингеров (отверстий для пальцев, от англ. finger - "палец"). А дальше начинается самое сложное: нужно объяснить клиенту, что держать шар стоит большим, безымянным и средним пальцами, а не указательным, как пытаются сделать многие новички, что шар этот лучше катить, а не бросать.

Сами основы боулинга новичок-любитель при помощи маршала можно получить минут за пятнадцать. Объяснив правила и ознакомив клиента с системой штрафов (штраф придется заплатить, если вы разобьёте шар, закурите в зоне игры или каким-то образом испортите оборудование), маршал следит за самой игрой и даже иногда подсказывает, как лучше катнуть шар, чтобы сбить побольше кегель.

Выиграй призы!

Научившись хорошо катать шары, вы можете вернуть часть ваших денег, которые были заплачены за игру. В клубе, в котором побывала я, вам причитается бутылка пива, если вы умудрились сделать три стрейка подряд (стрейк получается, если все кегли сбиваются одним ударом), а если набрали больше 220 баллов (максимальное количество баллов - 300), получите бутылку шампанского - пустячок, а приятно.

Менеджеры клуба говорят, что есть люди, которые уходят после игры с полными сумками призов. Пару бутылок пива клиенты выигрывали и во время моего пребывания в клубе, лично мне не удалось сделать ни одного стрейка, даже спеа мне удался всего лишь раз.

Работа маршала не так легка, как кажется на первый взгляд. Правда, нагрузка здесь не столько физическая (хотя работать сутками тоже не каждый сможет), сколько психологическая. Во-первых, нужно запомнить все теоретические правила игры и научиться применять их на практике, а во-вторых, не все клиенты обладают ангельским характером, всегда найдутся люди которым всё не нравится, всё не устраивает - здесь понадобятся железные нервы и терпение.

Научился сам, научи других!

Где же обучают такой необычной профессии? К сожалению, в Барнауле школы маршалов пока не существует. Менеджеров клуба, в котором побывала я, обучала фирма, устанавливающая оборудование для боулинга. Нехватки маршалов в Барнауле пока не наблюдается, но если тебя заинтересовала эта профессия, если ты готов обучать искусству катания шаров, то, возможно, очень скоро твоя мечта может реализоваться, потому что в городе собираются создать ещё несколько боулинг-клубов.

Знай!

Игра состоит из десяти фреймов (в переводе "кадров"). В каждом фрейме у игрока имеется два броска. То есть, всего за одну игру вы можете бросить два десятка шаров.

Подсчет очков ведется автоматически - вы всё увидите на экране. В маленьких клетках - количество сбитых кеглей в каждой попытке, в больших - общее количество очков.

Очки не начисляются, если вы сделаете заступ за штрафную линию.

Как правильно подобрать шар. Вес шара указан прямо на нем (в фунтах). Для детей подходят шары шести-девяти фунтов, для женщин - 10-12, для мужчин - 12-16. Чем тяжелее шар, тем мощнее сбивает кегли и тем легче контролировать его при броске. Но новичкам лучше начать с лёгких шаров и постепенно переходить на более тяжёлые.

Секреты точного броска. Для того, чтобы сбить все кегли разом, постарайтесь попасть в "карман" между первой и третьей кеглей, расположенной справа от нее. Для левшей - между первой и второй (левой) кеглей. Прицеливаясь, смотрите не на кегли, а на метки на дорожке. Определите свои удачные метки и старайтесь, чтобы шар каждый раз проходил именно по ним.

Идеально управлять шаром с помощью подкрутки. Направление вращения определятся тем, куда указывал большой палец в момент соскакивания шара с руки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость