Спорт

Кто стоит за барнаульским "Динамо"?

Раздеться до пояса, раскрасить себя красками и прийти на футбол - неправильная тактика поведения для тех, кто мечтает выйти замуж за спортсмена барнаульской команды "Динамо". О том, как стать спутницей футболиста, что ему готовить и о чем говорить, чтобы он забывал о спорте, рассказывают жены лучших игроков барнаульского "Динамо" Сергея Бакаева и Алексея Сорочкина.

Любимая моя

Лариса Бакаева со своим будущим мужем познакомилась на праздновании Нового года. Тогда оба они жили в Рубцовске и мало что знали друг о друге. Знакомый Ларисы, футболист, пригласил ее в свою компанию. Там оказался и Сергей Бакаев. На тот момент Лариса знала о нем немногое - он футболист и играет в команде "Торпедо". Но как именно играет, она ни разу не видела. Познакомились поближе, понравились друг другу и через год поженились.

Позже, когда Сергея пригласили в Барнаул, чтобы стоять в воротах команды "Динамо", Лариса последовала за ним, оставив в родном Рубцовске друзей и близких. Долгое время семья переезжала с одной съемной квартиры на другую. А теперь уже два года Бакаевы живут в собственной трехкомнатной квартире и о лишениях и невзгодах, которые были вначале, вспоминают без сожаления.

Многих, кто восхищается Сергеем как вратарем, наверняка интересует, как же выглядит его жена. Рассказываем. Высокая блондинка, прямой нос, женственная фигура. Но кроме красоты внешней есть и красота внутренняя, которую вот так, парой фраз, не опишешь.

Жена другой звезды "Динамо" Алексея Сорочкина - хрупкая, худенькая девушка. С пятого класса Аня училась с Лешей в одном классе. Она знала, что он занимается футболом, но особо ни этим видом спорта, ни одноклассником не интересовалась. Но ею интересовался Леша. Так получилось, что накануне окончания школы Аня и Алексей стали встречаться. Три года продолжались их романтические отношения, а потом, как и положено, закончились свадьбой.

Аня говорит, что жизнь с Лешей очень сильно изменила ее. Например, раньше она обожала носить юбки, пиджаки, отдавая предпочтение классическому стилю одежды. А теперь уже не представляет себя в юбке. Алексей приучил ее носить спортивную одежду. В его гардеробе, кроме джинсов и спортивных футболок, нет других вещей.

Дети

В семье Бакаевых двое детей. И обе девочки. Старшей - Юле - 9 лет, а Кристине три года. Они обожают устраивать дома соревнования: кто вперед пробежит по комнате, кто дальше прыгнет и тому подобное. Поэтому когда Сергей уезжает на сборы, Ларисе приходится с ними несладко.

Но еще труднее становится, когда папа возвращается домой. Он успевает так по ним соскучиться, что позволяет им делать абсолютно все. Хоть на головах пусть стоят, лишь бы не капризничали.

Кристина и Юля очень скучают по папе. Младшая дочь даже во сне кричит иногда "Папа!". Кстати, когда Лариса должна была родить вторую дочь, мужа с ней не было. Он был на сборах в Ташкенте. Звонил оттуда родителям каждый час и спрашивал: "Ну что, родила?"

Сергей всегда мечтал о сыне. Но, кажется, и дочками вполне доволен. Юля даже один раз была с папой на тренировке. Что запрещено руководством клуба. Но о футбольной карьере для них папа не мечтает.

У Сорочкиных пока один ребенок. И тоже дочь. Снежанне 23 апреля исполнится ровно год. С самого начала Алексей хотел, чтобы у него была дочь. Но все знакомые говорили, что, судя по форме живота, у Ани родится сын. Леша искренне растраивался. Но когда Аня сходила на УЗИ, врачи определили: растет девочка. "Ага, я же говорил вам! А вы сын, сын. Я как папа все чувствую", - рассказывал всем счастливый футболист.

Именно Снежанна задает ритм жизни в семье Сорочкиных. Просыпается она каждый день в полседьмого. Естественно, что лежать одной в кроватке ей неинтересно. Поэтому она будит папу с мамой. Им приходится играть с дочуркой, хотя самим еще хочется спать.

Только от Снежанны зависит, чем же будут заниматься старшие в течение всего дня. Если ей хочется гулять, то все идут на прогулку. Если ей хочется спать, то все в доме должны молчать.

Кстати, до появления Снежанны Аня и Леша считали своей дочкой огромную персидскую кошку. Вместе чистили ее, расчесывали, кормили, играли. Сейчас она в семье - старшая дочь, а Снежанка - младшая.

Игра

В семье Бакаевых Лариса с детьми ходит на каждый матч. Они активно болеют, поддерживают папу.

- Когда нам забивают гол, - делится Лариса, - то это плохо. Но я своего мужа не ругаю, потому что знаю, он делает все от него зависящее.

Считают, что вратари очень суеверные люди. Только не Сергей Бакаев. Лариса говорит, что никогда не замечала за своим мужем, чтобы он как-то по-особому вел себя перед игрой.

- Может, и есть у него свои приметы, но он мне про них ничего не рассказывал, - вспоминает она.

Перед каждой игрой Лариса и Сергей рассуждают о том, с каким соперником предстоит встретиться: сильным или слабым. После игры вспоминают лучшие моменты, обсуждают игру всей команды. Кстати, разговоры о футболе у Бакаевых ведутся довольно часто. Вся семья вместе просматривает футбольные матчи, которые транслируются по телевидению. Футболом в этой семье живут.

Аня Сорочкина, наоборот, редко говорит с мужем о футболе.

- Леха у нас молчун великий, - делится она. - Иногда из него и слова не вытянешь. Поэтому о футболе он говорит неохотно.

Накануне матча Алексей не бреется. Верит, что это приносит победу. Когда он идет на игру, Аня говорит ему: "Без победы не возвращайся!". Такая вот психологическая поддержка.

Аня вместе со своими родителями и родителями Леши бывает на каждом матче. Даже когда она была беременна, не пропускала ни одной игры, правда, в прошлом сезоне на стадионе "Динамо" ей удалось побывать лишь дважды. Надо было нянчиться с беспокойной Снежанной.

После игры

Жены и девушки футболистов барнаульского "Динамо" встречаются после игры в раздевалке. Здесь переодеваются их мужчины, а они приходят, чтобы поздравить их с победой или поддержать после поражения.

Когда команда выигрывает, то и Алексей и Сергей приходят домой в приподнятом настроении. Готовится праздничный ужин, все радуются. Звонят и поздравляют знакомые.

В случае поражения Сергей и Алексей некоторое время грустят. Но потом говорят себе: "Что случилось, то случилось", и начинают общаться с детьми. Сергею Бакаеву его неугомонные дочки не дают даже времени на передых. Начинают резвиться и веселиться, втягивая в свои игры и отца.

Болельщики

О них в семье наших футболистов помнят. Мужчины рассказывают своим женам, кто к ним подходил за автографом, кто с ними фотографировался. В прошлом сезоне к Алексею подходили две девушки, просили у него футболку. Но Алексею она и самому нужна, ведь не станет же он играть с голым торсом.

Однажды болельщики сильно разозлили Аню Сорочкину. Она вместе с родителями следила за игрой "Динамо". Какой-то старичок, сидящий чуть выше Ани, постоянно выкрикивал нелестные фразы в адрес Алексея. При этом он называл его по прозвищу - Сорока. Аня слушала эти бранные речи, раздражалась, а потом не выдержала. "Прекратите так говорить о нем! Вы и так сыграть не сможете, а сидите здесь и поливаете его грязью", - гневно крикнула она своим тихим голосом. Но старик понял, что его слова злят Аню, а потому принялся ругать Алексея пуще прежнего. Пришлось жену нападающего успокаивать родителям.

У Ларисы с болельщиками никогда не было подобных проблем. Она вместе с ними радуется каждому голу, который забивают наши спортсмены. При этом никто из любителей футбола и не подозревает, что рядом с ними сидит жена нашего вратаря.

Разное

В свободное время, которого у футболистов не так уж много, Алексей Сорочкин и Сергей Бакаев любят отдыхать с семьей. Просто сидеть дома и наслаждаться тем, что семья в сборе.

Сергей, если есть настроение, любит приготовить жареную картошку. Это его коронное блюдо, которое он может есть в каких угодно количествах.

А вот Леша Сорочкин обожает пельмени. Хоть самолепные, хоть покупные, лишь бы они были в холодильнике. А еще картошку по-французски, то есть запеченную в духовке с мясом. Аня говорит, что покушать Леша любит всегда, даже ночью. А перед соревнованиями, накануне нового сезона, он начинает есть в два раза больше. Потому что тратится много энергии.

У Леши в квартире есть одно любимое место. Это кресло, в которое он забирается вместе с ногами. В нем он готов проводить чуть ли не все свободное время. Но спокойно посидеть в кресле удается крайне редко. Особенно сейчас, накануне очередного сезона.

Скрестим пальцы, чтобы в сезоне-2004 барнаульское "Динамо" не уступило занятое в прошлом году второе место. А если и уступило, то с одним условием: команда поднимется выше. В общем, будем болеть. Тем более что "тыл" у наших футболистов серьезный - тысячная армия болельщиков и семьи, где всегда поддержат.

Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.

P.S. Наверняка многие из женской половины болельщиков не понимают, почему нет ни строчки о семье Андрея Клименко, одного из самых лучших игроков "Динамо". Так вот, о его жене мы ничего не пишем потому, что у него жены попросту нет. Как нет и девушки. Так что, фанатки, Андрей свободен. Есть о чем задуматься...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость