Спорт

"Ледовая симфония": бизнес по-русски. Барнаульская публика смогла насладиться выступлением фигуристов с мировым именем

Поставить "Ледовую симфонию" на коммерческие рельсы пара Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха задумывала давно. Было как-то обидно, что широкая российская публика не имеет возможности смотреть вживую спорт, который по рейтингу соперничает с самим футболом.

В 2002 году было организовано выступление сборной России по фигурному катанию. Тогда в число городов, где прошло шоу, вошел и Барнаул. В 2004 году "Симфония" вновь поехала на весенние гастроли, но столицы Алтайского края в списке городов не было. В этот раз нам повезло. Ночью 18 апреля, после выступления в Новосибирске, спортсмены прибыли в Барнаул.

Продюсеры шоу Илья Авербух и Ирина Лобачева смогли собрать впечатляющую группу российских спортсменов самого высокого уровня. Это чемпионы мира 2004 и 2005 годов Роман Костомаров и Татьяна Навка, чемпионы мира и Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов, серебряный призер чемпионата Европы Александр Абт, чемпион мира среди юниоров Андрей Грязев и многие другие. Особенным сюрпризом стали выступления одной из самых звездных пар отечественного фигурного катания, олимпийских чемпионов, многократных чемпионов России, мира и Европы Елены Бережной и Антона Сихарулидзе. И, естественно, Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой.

Последняя пара ушла из большого спорта совсем недавно - в 2003 году. В 2004 году у них родился сын Мартин, которому в марте этого года исполнился год.

- Вы часто в разъездах. С кем на это время остается ребенок?

Ирина:

- Нам очень повезло. У нас шикарные бабушки, которые всегда готовы его забрать, он нарасхват. И даже дедушка не против позаниматься с внуком. И у нас обязательно есть обслуживающий персонал – нянечка, которая тоже очень много времени проводит с ребенком.

- Кому пришла идея назвать сына таким необычным именем?

Ирина:

- Очень много всяких совпадений было. Во-первых, он родился в марте. Во-вторых, хотелось, чтобы имя было необычное, но не до такой степени, чтобы ребенок потом мучился всю жизнь. Это довольно-таки распространенное имя в Европе. Плюс, по мнению Ильи, нельзя было называть ребенка именем деда, но оно должно быть на ту же букву.

Илья:

- А если разобрать имя по буквам, то полностью можно сложить имя моей жены Ирины.

- Вы умеете что-то еще делать хорошо, кроме фигурного катания?

Ирина:

- Все как у всех. Мы многое умеем.

Илья:

- Ирина замечательная хозяйка, отлично готовит. У нее много коронных блюд. Она прекрасно делает блинчики, отбивные. Причем все время импровизирует и каждый раз делает для меня сюрпризы. Я готовить не умею совсем.

- О чем по вечерам разговариваете, о спорте или о насущных проблемах?

Илья:

- Только не о фигурном катании! Чего о нем говорить! С ним все ясно.

Ирина:

- О фигурном катании мы можем разговаривать, просто посмотрев друг на друга. Молча. Да и сейчас мы занимаемся не только им, катаемся сейчас очень мало, на катке вдвоем практически не появляемся. Я тренирую, а мой муж сейчас больше времени уделяет бизнесу

- Илья, вы увлекаетесь автомобилями. А водите сами?

Илья:

- Да, я вожу только сам, не могу ездить с кем-то другим. Практически не устаю за рулем. А у Иры есть свой водитель.

- Нарушаете?

Илья:

- Нарушаю. Узнают, но штрафы берут всегда. Ни разу не простили.

- Какие-то регионы России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, могут сейчас предоставлять качественные кадры для того, чтобы поддерживать имидж российских фигуристов на мировых аренах?

Илья:

- Достаточно сложно об этом говорить. Есть еще такие регионы. После наших выступлений в городах России кое-где начинают активизироваться. В Новосибирске, например. Неплохо работают школы в Ростове-на-Дону, в Кирове, но, конечно, в основном это Москва и Санкт-Петербург. И ситуация к лучшему не меняется. Практически в каждом городе мы проводим мастер-классы для молодых фигуристов. И это правильно. Помимо простого показа шоу, наш проект имеет социальную направленность. Мы надеемся на популяризацию фигурного катания в России, что с каждым годом все больше и больше ребятишек будут заниматься этим видом спорта. В Барнауле такого мастер-класса не будет, потому что здесь школы фигурного катания как таковой не существует.

Звезды обещали вернуться

С каждым годом география гастролей расширяется, состав участников становится все более звездным. В этом году тур пройдет по 22 городам России. "О коммерческом успехе говорить еще рано, - сказал на пресс-конференции Илья Авербух. -Во-первых, благосостояние россиян еще далеко от западного уровня. Во-вторых, нет цикличности - нас не ждут из года в год. Постепенно мы приучим зрителей к тому, что в апреле обязательно приезжают звезды фигурного катания. В прошлом году приезд не получился из-за того, что у вас накалялись политические страсти, и мы не смогли втиснуться в эту сетку предвыборной кампании".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость