Спорт

Михайловку благословили

Олимпиаду сельских спортсменов края в 12-й раз выиграли благовещенцы

"Благовещенку по очкам нам не догнать, - рассуждал Петр Солодовник, замглавы Павловского района, наблюдая за тем, как павловские гандболисты бьются за победу с завьяловскими. - Будем бороться с Бийском за второе место". Интрига вокруг трех первых мест на традиционных летних олимпиадах сельских спортсменов давно перестала быть таковой. Традиционно самые сильные команды представляют три района - Благовещенский, Павловский и Бийский.

В этом году благовещенцы обскакали всех еще на зональном, отборочном этапе. По очкам этот район был вне досягаемости. Поэтому для павловчан и бийчан было делом чести занять второе место. Павловску повезло больше.

Впервые после долгого перерыва в шестерку призеров пробились спортсмены Михайловского (4-е место) и Локтевского районов (6-е место).

Райцентр Михаловское принимал у себя летнюю Олимпиаду впервые. Сюда приехали 1407 спортсменов из 50 районов края. На четыре дня - с 6 по 9 июля - село заметно преобразилось. Вокруг стадиона, к которому не прикасались больше 20 лет и у которого не было даже руководителя, вырос целый спортивный комплекс с площадками для разных видов спорта. По просьбе главы района все сотрудники администрации по нескольку часов отработали на стадионе, а когда все было готово, пригласили священника, чтобы тот освятил стадион. Те, кто присутствовал на этом таинстве, рассказали, что отец Ксенофонт, махая кадилом, приговаривал: "Ой, грешен я, грешен! Лень моя вперед меня родилась!" А потом сказал, что сожалеет, что сам он не спортсмен.

Гостям Михайловского все понравилось. Сельским спортсменам не привыкать ночевать большими компаниями в на полу в школьных классах. Единственную претензию высказали легкоатлеты: сектор для этого вида спорта был подготовлен недостаточно профессионально, и одна из павловских бегуний во время соревнований споткнулась и упала.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

Р.S. Михайловское посетили делегации 50 районов края. У хозяев была самая большая команда - 128 человек. А вот Заринский район представлял всего один спортсмен - 66-летний полиатлонист Александр Грудинин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость