Спорт

Молодцы, Молодцовы

Троицкие школьники Игорь и Григорий Молодцовы, заняв первое и второе места в Кубке России по кикбоксингу, стали членами национальной сборной и заработали путевки на чемпионат мира в Грецию.

С 7 по 11 марта столица Башкортостана собирала сильнейших среди юниоров кикбоксеров. В Уфу отовсюду съехались около тысячи спортсменов: кандидаты и мастера спорта, призеры всероссийских и мировых первенств. В общем, публика хоть и молодая, но именитая, сплошь городская (Москва, Ростов-на-Дону, Саратов).

На ребят из алтайского села Троицкое, которое не на всякой карте найдешь, поначалу смотрели с усмешкой: откуда, мол, и что еще за географические новости? Тем более, братья Молодцовы - худые, даже щуплые пацаны и выглядят совсем безобидными. Но это только внешне. Как говорит их тренер руководитель спортивно-патриотического клуба "Баграм" Владимир Панюта, Игорь хорошо работает ногами в область головы. Он легкий (вес 35 кг), потому и прозвали его Чижиком.

В Уфе он провел три боя. Первые два выиграл с явным преимуществом, в финале пришлось "повозиться" с призером Кубка мира из Омска. Но в итоге Игорь стал победителем.

Гриша Молодцов тяжелее младшего брата на 15 кг, но, говорят, большой "специалист по печени". Так что его противнику не следует держать открытым правый бок. Чтобы пробиться в финал, Григорий одолел четверых именитых кикбоксеров. Даже главный судья соревнований Юрий Романов, объявляя результаты боев, подчеркивал, что Гриша Молодцов, имея первый юношеский разряд, раз за разом выигрывает у кандидатов в мастера. Бой за чемпионский титул Григорий провел на равных. Однако победа досталась его сопернику. Что ж, второе место - тоже отличный результат.

Теперь Молодцовы стали знаменитыми в Троицком. Про них пишут в газетах, знает в лицо начальство из районной администрации, уважают сверстники. Хотя у Игоря с Гришей и до победы в селе врагов не было. Владимир Панюта смеется: "У них все противники - друзья: и до поединка обнимаются и после".

Тренируются братья вместе с еще тремя десятками троицких пацанов, старшему из которых пятнадцать. За три года, которые существует "Баграм", Владимир Михайлович воспитал четверых кандидатов в мастера спорта по кикбоксингу. В деревенских условиях это безумно сложно. В том же Барнауле масса клубов, соревнования проходят чуть ли не каждую неделю, да и народ здесь побогаче, спонсоров найти легче, если куда поехать руками-ногами помахать. Ведь кикбоксинг - спорт до сих пор не олимпийский и потому не финансируется из государственного бюджета. Ребят из "Баграма" после долгих мытарств приютил у себя генеральный директор Троицкого хлебоприемного пункта Петр Овдеев. Он выделил зал для тренировок, базу отдыха, где спортсмены занимаются все лето, иногда помогает деньгами для поездок. Последнюю, в Уфу, профинансировала районная администрация. Как-то хитро извернулась, через комитет по молодежи. Но для того чтобы отправить Игоря и Гришу в Грецию, в районной казне денег нет: поездка обойдется в 100 тыс. рублей. "А между тем хотелось, чтобы парни защитили спортивную честь Алтайского края на мировом уровне",- с надеждой говорит заместитель главы района Владимир Шаров. Не теряют ее и братья Молодцовы, тренируясь по два раза в день.

Евгений ШУМИЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость