Спорт

На ипподроме открылся беговой сезон

В минувшее воскресенье, 23 мая трибуны Алтайского краевого ипподрома были переполнены. Посмотреть на первые в этом сезоне бега собрались люди со всего края. Самые именитые наездники представляли лучших лошадей племенных коневодческих хозяйств Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай, частных владельцев.

В программу праздника входили тринадцать заездов и скачек, соревнования по преодолению препятствий, показательные выступления, игры и театрализованные представления. Для всех желающих работали кафе, шашлычные, а самые маленькие посетители могли покататься на пони. Музыкальное сопровождение праздника обеспчивали неоднократные лауреаты региональных конкурсов и фестивалей группа "Офицеры".

Зрители с интересом следили за каждым из триннадцати заездов. Лошади с красивыми именами - Харлей, Амур, Выстрел, Кардинал, - казалось, летели над беговой дорожкой. К кассе татолизатора выстраивались очереди.

Заезды чередовались с чисто зрелищными выступлениями. Например, после первого заезда прошли соревнования по преодолению препятствий "Мощность прыжка". Они проводились в несколько этапов, после каждого из которых высота препятствия увеличивалась, а участник, совершивший ошибку выбывал. Победил наездник Михаил Пламодьялов на жеребце Пируэте.

А после четвертого заезда спортсменами санатория "Обь" была представлена театрализованная костюмированная игра: бравый всадник догоняет прекрасную наездницу и целует ее, возмущенная девушка догоняет его и наказывает. Зрителям явно понравилось представление, тем более что спортсмены-артисты так вошли в образ, что после мнимого наказания юноши их уже трудно было разъединить... Были и другие увлекательные конкурсы и состязания.

Бега - одно из самых любимых развлечений серьезных барнаульских мужчин. В этот раз в ложе вип-персон были традиционно замечены известные фанаты конного спорта предприниматель Андрей Кнор и председатель Краевого совета народных депутаов Александр Назарчук. Мы задали Андрею Филлиповичу несколько вопросов:

- Вы довольны сегодняшним результатами ваших лошадей?

- В целом - да. Из пяти моих лошадей две заняли 1-е место: Мост и Медальон, две 3-е место: Выстрел и Клинок и 5-е место занял Фальк.

- Какие у вас надежды на этот сезон?

- Не будем загадывать. Лошадей у меня прибавляется, их качество улучшается - это радует. Надеемся на достойное выступление. В прошлом сезоне мы добились семи золотых медалей из тринадцати на зональных соревнованиях - это, думаю, очень хороший результат. Были, конечно и потери, наши лошади трагично гибли из-за травм, а это потеря и для Алтайского края. Все же постараемся и в этом году выступить не хуже.

Директор Алтайского краевого ипподрома, Георгий Петрович Кунцевич, сказал: "Сегодня были достаточно интересные соревнования, участвовало много сильных гостей. Случались, конечно, и "острые" моменты, но все же особых неожиданностей не было".

- Георгий Петрович, насколько лошади были готовы к соревнованиям?

- Несомненно, открытие сезона - это не пик их формы, многие лошади не готовы, некоторые из них зимой не тренировались, или тренировались, но не столь насыщенно как летом. Хотя замечу, что открытие сезона - не первые соревнования в этом году. Шестого марта мы проводили "зимние" бега - для нас это большое событие, ведь на ипподроме Сибири подобные бега проходилди впервые.

- Что приготовил ипподром для барнаульцев в этом сезоне?

- Во-первых, по традиции, каждое воскресенье в 13:00 будут проводиться бега, а через воскресенье - крупные бега, в том числе испытания лошадей на резвость. 31 июля и 1 августа на нашем ипподроме вы увидите грандиозные командные бега - Кубок Сибири, а 15 августа в честь 90-летия Алтайского краевого ипподрома - праздничные специальные мероприятия. Таковы планы на этот сезон. Мы ждем вас - как всегда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость