Народ пошел на "Коммунальщик"

В Барнауле на стадионе "Коммунальщик" 1 июня стартовал третий тур женского чемпионата России по хоккею на траве. Шесть клубов суперлиги: барнаульский "Коммунальщик", нижегородская "Волга Телеком", столичные ЦФиС и "Марьино", подмосковные "Вымпел" и "Старт" - должны за неделю сыграть каждый с каждым.К сожалению, по финансовым причинам не приехала на алтайский тур суперлиги волгодонская "Дончанка", законодатель мод и безусловный лидер российского женского хоккея на траве 90-х годов. По всей видимости, команда из-за недостатка средств снимется с чемпионата.

Перед началом третьего тура барнаульский "Коммунальщик" всего на одно очко отставал от идущего третьим "Вымпела" из подмосковного города Королева и делил четвертое-пятое места с ногинским "Стартом". Отсюда задачей-минимум для наших хоккеисток было победить своих непосредственных конкуренток в борьбе за бронзовые медали чемпионата России - "Вымпел", "Старт" и "Марьино" - и постараться что-нибудь "зацепить" в матчах с парой лидеров - "Волгой Телеком" и ЦФиСом.

На момент сдачи номера в печать были известны результаты первых четырех дней турнира. "Волга Телеком", как и подобает действующему чемпиону, от своих соперников не оставила камня на камне - она с одинаковым счетом 7:0 разгромила "Вымпел" и "Старт", а в ворота "Марьино" забила 10 безответных мячей.

"Коммунальщик" - "Марьино" - 4:2

2 июня сразу после красочной церемонии официального открытия барнаульского тура хоккеистки "Коммунальщика" играли с московским "Марьино".

Особо следует отметить болельщиков, которые заполнили около половины сидячх мест на стадионе. Наконец-то можно констатировать, что народ в Барнауле пошел на травяной хоккей. Когда-то в 80-х у "Коммунальщика" были свои зрители, которые ходили на каждый матч, а отдельные болельщики даже ездили с командой на выезд. Но когда после более чем десятилетнего перерыва барнаульский клуб начал опять в своем городе принимать туры чемпионата России, "вернуть" людей на стадион оказалой ох как не просто.

Наши спортсменки отлично начали матч, уже в первой половине первого тайма поведя со счетом 3:0. Все три гола забила украинская легионерка Диана Тагиева, два - со штрафного углового и один - с игры. Реализация особого хоккейного стандарта - штрафного углового удара - порадовала тогда болельщиков. Елена Бутина подает, Ольга Гуленко мяч останавливает у самой границы голевого полукруга и тихонько пасует в голевую зону, после чего Диана Тагиева разящим ударом заставляет капитулировать голкипера гостей.

Дважды этот розыгрш прошел у "Коммунальщика" без сучка и задоринки, однако потом что-то в отлаженном механизме сломалось. Поведя 3:0, барнаульские хоккеистки продолжали атаковать, но, владея несомненным территориальным преимуществом, умудрились до перерыва пропустить два гола в свои ворота.

Второй тайм получился весьма нервным. При скользком счете 3:2 хозяйки поля давили, пытаясь упрочить свое преимущество, а столичные хоккеистки изредко огрызались, проводя острые контратаки. "Коммунальщик" подал, наверное, с десяток штрафных угловых и не смог их реализовать. В конце концов, после немалого количества упущенных с обеих сторон возможностей окончательный счет установила наша Екатерина Черкасова: в сутолке возле ворот "Марьино" ей удалось поразить цель - 4:2.

"Коммунальщик" - "Вымпел" - 3:1

На следующий день барнаульская команда играла один из важнейших матчей - с "Вымпелом". Встреча опять прошла при преимуществе "Коммунальщика".

В первом тайме вновь реализовала штрафной угловой Диана Тагиева. Очень красивой получилась комбинация, приведшая ко второму голу в ворота гостей. "Коммунальщик" атаковал правым флангом, ветеран команды Елена Вуколова получила мяч у лицевой линии, обыграла защитника и отдала передачу вдоль ворот. У левой штанги прострел замкнула Анастасия Донских. Перед самым свистком на перерыв "Вымпел" устроил затяжной штурм наших ворот, подав подряд несколько штрафных угловых, однако барнаульские защитные линии натиск выдержали.

В начале второго тайма подмосковные хоккеистки один гол отквитали, реализовав пенальти. И, как и наконуне, началась нервотрепка, когда одна ошибка с любой стороны могла привести к непредсказуемым последствиям. Ближе к концу встречи "Коммунальщику" удалось-таки забить после розыгрыша штрафного углового. После стандартной трехходовки Бутина - Гуленко - Тагиева последняя не стала сама бить в набежавшую толпу, а сделала еще один пас. Результативный удар нанесла Ольга Гуленко. 3:1.

"Коммунальщик" - ЦФиС - 1:3

Пока что пара лидеров чемпионата - "Волга Телеком" и ЦФиС - потеряли всего по четыре очка, дважды сыграв вничью между собой. Так что окончательному результату матча никто не удивился, хотя, надо отметить, потрепали нервы мы маститому сопернику изрядно.

Первая половина воскресной встречи прошла при равной, напряженной и очень красивой игре. Забить не удалось ни тем, ни тем. Такая же картина наблюдалась и после перерыва. Обе команды вновь упустили целый ряд возможностей открыть счет. Но вот в середине тайма совершенно неожиданный гол забила наша Екатерина Черкасова. Неожиданный не потому, что от Кати не ждут голов, а потому, что мало кто ожидал, что из того момента можно "выжать" так много. Черкасова до конца поборолась у самой границы голевой зоны и практически с нулевого угла смогла поразить цель - 1:0!

Если бы наши хоккеистки после такого поворота смогли подольше сохранить в неприкосновенности собственные ворота, наверняка уже запаниковали бы соперницы. Но что теперь рассуждать...

Довольно-таки быстро москвички восстановили равновесие, четко реализовав штрафной угловой. И после этого поплыл "Коммунальщик". Сами из выгодных ситуаций забить не смогли, зато в своей голевой зоне допустили такие фолы, что судья дважды наказывал нас штрафным семиметровым. Оба пенальти столичным ЦФиСом были четко реализованы - 1:3.

Одним из украшений этой игры вновь стали болельщики. На этот раз на трибунах "Коммунальщика" собралось еще больше народу, чем в день открытия. Фанаты пришли на стадион со специально сшитыми желто-зелено-белыми флагами с цветочком, как на футболках барнаульских спортсменок. Болельщики яростно шумели, пели, скандировали "Ми-мо", когда атаковал соперник и даже отметили барнаульский гол оглушительным взрывом петарды.

Пятница, 10 июня, - финал Кубка России

Обращаем ваше внимание, что финальный матч Кубка России по хоккею на траве перенесен по просьбе болельщиков с 11 часов на 18.30. В финале встречаются барнаульский "Коммунальщик" и "Волга Телеком". Все на стадион, болеть за нашу команду!