Спорт

Новый тренер "Динамо" доволен молодежью

Барнаульская команда "Динамо" сейчас находится на очередных сборах в пригороде турецкого города Анталья - Белеке. А на пресс-конференции по итогам сборов в Крымске были озвучены имена тех игроков, с которыми клуб решил расстаться, а так же тех, которые, возможно, появятся в составе "Динамо" в сезоне-2005.

Главный тренер команды Владислав Соснов решил расстаться с Михаилом Санниковым, Александром Грушиным, Данилом Поповым, Игорем Николенко и Дмитрием Турутиным. Не появится больше в "Динамо" защитник из Находки Игорь Дубина. Покинул команду и привлеченный в прошлом году из благовещенского "Амура" Олег Топинка. В Турцию с "Динамо" отправились новые игроки обороны - центральный защитник Сергей Котрикадзе, игравший в прошлом сезоне в команде первой лиге нижнекамском "Нефтехимике", и Игорь Лебедев, проверенный защитник из новосибирского "Чкаловца-1936".

По словам главного тренера, проблемные позиции в обороне закрыты практически полностью. Но на турецкий сбор приедут еще три новичка - Артем Мадилов, Андрей Гуськов и Евгений Баранов, подопечные Гостенина, тренирующего сейчас дубль московского "Торпедо". С игроками других амплуа, по мнению Соснова, в "Динамо" все в порядке.

Сейчас в Турции прекрасная погода. Отель, в котором будут жить динамовцы, расположен в красивой бухте, где тепло и безветренно. Но купаться и загорать им будет нельзя и некогда. Вода еще не прогрелась, а главный тренер боится простудных заболеваний. К тому же на этот сбор запланирована серьезная работа. Основная задача - определение и наигрывание основного состава и отработка специальных качеств футболистов.

- Как проявила себя в Крымске динамовская молодежь?

- Ребята они молодые, сил много. В первых играх смотрелись нормально, потом подустали. Я уверен, за ними будущее барнаульского футбола, и они смогут выступить уже в этом сезоне. Лучшим бомбардиром стал Андрей Полянский. Потенциал у Андрея хороший: легконогий, с футбольным мышлением, поле видит. Пока я бы выделил двух действительно талантливых футболистов из молодежи. Это он и Городов, который уже сейчас мог бы играть в команде эшелоном повыше. Городов, я думаю, сможет в основном составе конкурировать с Сергеем Бакаевым. Хотя многое будет зависеть и от него самого.

- Можно сказать, что селекция завершена?

- Мы селекцией занимаемся точечно. Ищем на конкретные позиции. Я считаю, неудачно "попали" мы только с одним Игорем Дубиной. Я его не видел до этих сборов. А так стараемся не ошибаться, чтобы зря не тратить деньги. Именно такой подход и будет в дальнейшем - посмотрели, оценили, сделали выводы, взяли или отказались. В команде не должно быть случайных игроков.

В Турцию приедут два защитника и полузащитник из дубля московского "Торпедо". Если хотя бы один из троих подойдет, я буду считать, что селекция прошла удачно. Тогда же можно будет сказать, что костяк команды сформирован полностью. Если они нам не подойдут, я их на второй же день отправлю обратно. И будем искать дальше.

- Контракты с кем-то из новичков уже заключены?

- Да. Почти со всеми,кроме, естественно, торпедовцев, которых я еще не видел. Наша молодежь контракты подписала. С остальными новобранцами тоже уже договорились. Мы спокойно едем в Турцию на сборы. Футболисты уже не будут переносить сумки из раздевалки одной команды в другую, как это обычно бывает, когда идет подбор игроков.

- В прошлом сезоне обязанности штатного пенальтиста выполнял Андрей Клименко. Кто в этом году будет пробивать штрафные, пенальти?

- В Турции мы с этим определимся. На прошлом сборе били все. В играх забили и Байда, и Богомазов. В команде будет как минимум два игрока с такой обязанностью.

- Вы будете пробовать в Турции игровые схемы, помимо той, по которой играли в Крымске?

- Нет. Мы не будем переходить на более примитивные схемы. Сложностей я не предвижу, так как набор защитников практически полностью сменился. Но ни под одного соперника не будем подстраиваться. У меня такой принцип: команда всегда должна показывать свою игру. Какие-то незначительные коррективы могут быть. Чуть больше внимания на выезде будем уделять игре в обороне. Но лишь для того, чтобы психологически настроиться, сбить пыл у хозяев. Подстраиваться всю игру, играть весь матч от обороны -такого не будет…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость