Омские спортсменки качают мышцы лучше

2 апреля в барнаульском ДК котельщиков состоялось открытое первенство Алтайского края по бодибилдингу и фитнесу. Помимо атлетов-мужчин, барнаульские зрители увидели и женщин-бодибилдеров - впервые за 13 лет.

Наша землячка Светлана Савина, трехкратная чемпионка России, уступила “золото” Наталье Батовой из Красноярска.

Традиционными дисциплинами у женщин были фитнес (наряду с произвольной программой оценивается женственность фигуры) и бодифитнес (дисциплина, требующая умеренной “накачанности”). Здесь доминировали омские спортсменки: Екатерина Пузыренко стала лучшей в фитнесе, а 16-летняя Наталья Череднякова – в бодифитнесе, где “омским” был весь пьедестал.

Спортсмены-бодибилдеры соревновались в трех категориях: “юниоры”, “мужчины до 85 кг” и “мужчины свыше 85 кг”. Лучшим юниором стал омич Евгений Медведев, барнаулец Заур Гулиев унес с помоста “бронзу”. В первой мужской категории барнаульцы Алексей Вашурин и Денис Капустин заняли второе и третье места, уступив опять-таки спортсмену из Омска Андрею Джулаю. Зато в последней и самой престижной весовой категории лучше всех оказался Виктор Морозов, абсолютный чемпион Сибири, недавно переехавший в Барнаул для инструкторской работы в клубе “Аврора”. Морозов выиграл и у Джулая в споре за абсолютное первенство.