Спорт

Первая аграрная

Минсельхоз пожалел денег на универсиаду в Павловске?

Во всяком случае, такого мнения придерживаются многие участники соревнований, особенно из других регионов России. Условия им предоставили воистину спартанские.

Всего в Первой летней олимпиаде студентов сельскохозяйственных вузов России, проходившей в Павловске с 17 по 20 июня, приняли участие более 40 команд из разных регионов, от Закавказья до Приморья. Это около тысячи человек. Хозяева, администрация Алтайского края и Павловска, расстарались: выделили деньги на ремонт всех спортивных сооружений, площадок для игры в волейбол и баскетбол. Но… То ли запросы у гостей оказались слишком высоки, то ли местных усилий просто не хватило - приезжие спортсмены организацией оказались недовольны.

Тренер из Оренбурга Александр фамилию просил не называть ("А то захочешь стать завкафедрой в своем вузе, и не дадут"):

- Многие приехавшие сюда спортсмены играют за сборные России по волейболу, баскетболу, бывают как на зональных, так и на международных соревнованиях. На зональных играх в регионах организаторы тратят на проживание спортсмена 300 рублей - мало, но все на уровне. А тут министерство сочло, что 300 рублей на ежедневное проживание - роскошь. Профессоров, заведующих кафедрами, заслуженных тренеров ведущих академий и университетов страны разместили в школе-интернате, где в одной комнате живут по 18 человек. И помыться можно только с 17.00 до 19.00 - в это время включают воду. Спасибо директору школы-интерната, который делает для гостей все возможное…

- Перед местными организаторами лично я снимаю шляпу. Они сделали все, что могли. Все претензии к Москве, - солидарен с коллегой тренер баскетболистов из Саратова. - Всех нас поставили в тупик открытые площадки, под которые не походит ни обувь, ни форма, - заранее нас об этом не предупредили….

К счастью, недовольство тренеров и спортсменов не сказалось на собственно соревнованиях. Трибуны возле площадки, на которой в баскетболе состязались студенты из Москвы и Саратова, собрали в первый день наибольшее количество зрителей. Павловску повезло: здесь впервые в Алтайском крае увидели игру баскетболистов суперлиги "Б". Тренер студентов Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева привез в Павловск четырех игроков российской сборной по баскетболу. Другие состязания были не менее зрелищны.

Справка "СК"

Универсиада проходила по десяти видам спорта: волейболу (мужской и женский), баскетболу (мужской и женский), вольной борьбе, мини-футболу, легкой атлетике, летнему многоборью, пауэрлифтингу, перетягиванию каната. Игры обслуживали 120 судей республиканской и всесоюзной категорий. Было разыграно 18 кубков и 49 комплектов медалей. Универсиаду посетили замминистра сельского хозяйства РФ Александр Козлов, зам руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорта Станислав Бирюков, губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость