Спорт

Потери и планы динамовцев

Первым футболистом барнаульского "Динамо" прошлогоднего состава, подписавшим контракт с клубом премьер-лиги, стал вратарь Евгений Городов. Он принял предложение "Томи" и уже сейчас находится в Томске.

В клубах высшего российского дивизиона сейчас еще двое футболистов, в прошлом году защищавших барнаульское "Динамо". Полузащитник Евгений Щербаков - на просмотре в пермском "Амкаре", а нападающий Александр Яркин уехал в Турцию, где сейчас тренируется казанский "Рубин". Ранее Яркин получил приглашения от московских "Динамо" и "Торпедо".

Центральные защитники Артем Мадилов и Серегей Котрикадзе еще могут вернуться в Барнаул. С Сергеем уже поговорил главный тренер "Динамо" Александр Дорофеев. Он сейчас живет дома, в Сочи, и лечится от полученной в сезоне 2005 года травмы. По словам Дорофеева, Котрикадзе, в общем, не против возвращения в "Динамо". Артем Мадилов, арендованный в прошлом году у московского "Торпедо", сначала вернулся в Москву, а к сегодняшнему дню находится на просмотре в команде "Урал" (Свердловская область). Дорофеев сказал "СК", что разговаривал с тренером "Урала" Александром Побегаловым. И если Мадилов "Уралу" не подойдет, может быть, и его получится вернуть в Барнаул. А по поводу того, нужен ли "Динамо" Дмитрий Байда, в тренерском штабе пока не определились. Он является свободным агентом и сейчас находится дома.

Действующие контракты пока есть только на Нестеренко, Грушина, Шабалина, Нарылкова, Мочалова, Ульянова, Полянского и Аксютенко.

С 9 января "Динамо" проводит первые сборы на различных тренировочных базах Барнаула. Команду пополнила большая группа молодежи 1987-1989 годов рождения, которой Дорофеев готов предоставить шанс в новом сезоне. "Мне кажется, - говорит защитник "Динамо" Сергей Нестеренко, - в составе команды будут в основном местные игроки. Сейчас с нами тренируются воспитанники нашей СДЮШОР, ребята здорово развиты физически. Думаю, коллектив у нас сложится интересный, так же как и сезон".

Владислав Аксютенко считает, что сейчас трудно оценивать ситуацию в команде и тем более говорить о будущем сезоне: "Пока еще ничего не ясно. Сменилось руководство, тренировки только начались. Единственное, в чем я уверен, это в том, что сейчас зарождается новая команда, и она будет молодой".

В тренерском штабе произошли изменения, в его составе появился Алексей Липатников из "Динамо" (Киров), коллега Дорофеева по высшей школе тренеров. В планах штаба - проведение двух сборов за пределами Барнаула (ориентировочно в Сочи в феврале и марте). А непосредственно перед сезоном на новом искусственном поле пройдет турнир. Согласие на участие в нем уже подтвердили новосибирский "Чкаловец" и новокузнецкий "Металлург-Кузбасс".

- Я уже вижу, какой будет наша команда, - говорит Александр Дорофеев. - Мы будем продолжать прошлогодний курс на интересную, зрелищную, комбинационную игру. И акцент будет сделан на местную молодежь. Жалею, что ушел Евгений Городов. Я рассчитывал на него в этом году и пока ответить на вопрос, кто будет стоять в воротах, не могу. Мое мнение по поводу Городова и Яркина: им не помешало бы еще один год поиграть у нас. Наша самая большая проблема - линия защиты. Мне бы хотелось, чтобы вернулись Мадилов и Котрикадзе. В полузащите надеюсь на Мочалова, Ульянова, Погребана, Сорочкина. В нападении - на Аксютенко, Полянского, Новоселова. Кроме того, с нами тренируется наш воспитанник Василий Суковатицин, который сейчас принадлежит "Чкаловцу-1936". У него есть желание играть дома, и мне тоже этого хотелось бы. Ведь он прошел и дубль "Локомотива", и выиграл зону с "Чкаловцем-1936", и посмотрел, что такое первый дивизион. Из молодежи никого пока отдельно выделять не буду. Скажу только, что это перспективные ребята и все зависит только от них.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость