Спорт

Сабля Карповой - лучшая в Сибири

Кандидатка в сборную страны по кадетам 16-летняя саблистка Анна Карпова стала сильнейшей на чемпионате Сибири по фехтованию, который 18-19 апреля прошел в Барнауле.

Лидер женской сборной края, выиграв девять поединков, подтвердила звание лучшей саблистки Сибири. В командных соревнованиях вместе с Ольгой Золотухиной и Татьяной Кобзевой Карпова выиграла в финале у соперниц из Новосибирска. Для Анны эти победы явились достойным завершением нынешнего сезона. Этот год вообще для нее удачный - в феврале ей было присвоено звание мастера спорта по итогам юниорского чемпионата России, где она заняла пятое место.

В этом году Аня оканчивает 22-ю барнаульскую школу, где идет на серебряную медаль. "Несмотря на то что сейчас в школе подготовка к экзаменам, тренировки все равно не пропускаю", - говорит спортсменка. Помимо фехтования Аня увлекается волейболом, теннисом, любит баскетбол. Ее спортивный кумир - известный баскетболист Шакил О'Нил, а фильм, который она может смотреть по видику целыми днями, - "Любовь и баскетбол". "Для фехтования у Ани хорошая координация, трудолюбие, но пока ей не хватает психологической стабильности, - говорит Владимир Феоктистов, председатель краевой федерации по фехтованию. - Это придет с опытом выступления в крупных соревнованиях. Если учесть, что женская сабля у нас культивируется всего три года, то достижения таких молодых девчонок, как Аня, вселяют уверенность в успешном развитии этого вида фехтования на Алтае".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость