Спорт

Шах и мат

Барнаульский тренер воспитал 5000 шахматистов!

В последние годы многие страны переживают настоящий шахматный бум. Интерес к этому виду посрта поддерживается и государством, и коммерческими структурами. У нас, как обычно, все значительно сложнее. От благих намерений до конкретных действий проходит порой немало времени. В 1985 году шахматы как обязательный предмет вошли в программу начального образования. Но далеко не каждая школа проявляет к ним интерес. Не особо пропагандирует детские шахматы и краевая федерация. Но... помните о роли личности в истории?

Знакомьтесь - Юрий Борисович Елькин. Работал на шинном заводе, кандидат в мастера спорта по конькобежному спорту, трехкратный чемпион по плаванию среди инвалидов. Создатель и руководитель клуба "Шахматная сказка" на базе школы № 85. В этом году клубу исполняется 25 лет. За это время Елькин воспитал более 5000 шахматистов.

Человек с фонтанирующей энергией, лишившись после травмы на заводе одной руки, он не только не растерялся в жизни, но и нашел себя в работе с ребятишками. Все началось с того, что Елькин вызвался вести шахматный кружок в классе, где учился его сын. Кружок перерос в клуб, который со временем объединил семь школ и три детских сада. Помимо этого, Юрий Борисович организовал занятия с инвалидами и умственно отсталыми детьми. Его ученики выступали на всех соревнованиях сразу несколькими командами.

Мы разговариваем в помещении клуба "Шахматная сказка". Другого такого помещения нет ни в городе, ни в крае. Сначала ребята занимались в коридорах, в пустых классах. Прзже директор школы № 85 выделила пустующее помещение - бывший склад. С помощью ребят и их родителей сделали ремонт. Что интересно, идея оформления клуба Елькину приснилась.

- Когда много думаешь о чем-то, ответ приходит во сне, а мне хотелось оформить клуб так, чтобы ребенок, зайдя сюда, ахнул: вот это да... - рассказывает Юрий Борисович.

Знакомый художник помог реализовать фантазии, и на стенах появились чудесные картины из шахматной жизнни: короли на конях, волшебные пешки, ладьи, множество стендов с фотографиями ребят, на полках вдоль стен - призовые кубки. Детям казалось, что они попали в сказку.

- Был однажды случай, пришел к нам мальчик с мамой записываться. Зашел... и не смог говорить. Минут 10-15 все осматривал. Внимательней зрителя не было. Каждый кубок, каждую грамоту пальчиком потрогал", - вспоминает Елькин.

И все-таки непонятно, как удалось шахматисту-перворазряднику, который до этого никогда не работал с детьми, организовать по-настоящему массовые шахматы?

- Наверное, это прежде всего моя заинтересованность, заинтересованный взгляд на обыкновенные вещи. Убежден, обучать детей шахматам лучше со сказочной приправой. Можно и просто объяснить, как ходит пешка или ладья, а можно рассказать и так: "Видимо, ладья упряма, если ходит только прямо... Конечно, я не сочинитель. Я использую тексты книжек Зенкова, Успенского, Пожарского, собираю интересные публикации. Например, читаю детям "Приключения пешки", а там все фигурки живые. Многие мои коллеги не принимают такого подхода. Но ведь дети мыслят образно. Надо видеть их глаза, когда на занятия в детский сад приходит не Юрий Борисович, а Лисонька. Не я, а моя рука - Лиса - учит их играть в шахматы, и малыши раскрепощаются, устанавливается контакт.

Кстати, Елькин - первый в Барнауле тренер, который стал заниматься шахматами с дошколятами. Даже мечтал провести среди них первенство. Но вместо поддержки получил выговор. По действующему положению, привлекать к занятиям шахматами можно детей с семилетноего возраста. В прочем, на самом деле это положение несуществующей страны прошлого века (положение от 1986 года), а нового пока нет. Зато есть методические разработки, из которых следует, что шахматы нужно вводить с детского сада и вообще, чем раньше, тем лучше, можно и с 2-3 лет. Поэтому в детских садах сейчас работают многие тренеры.

- С детьми работать не так уж просто, - говорит Елькин, - Детей ведь не обманешь, не подговоришь - приходи ко мне, я хороший...

Елькин отдает себя детям целиком и с личным временем не считается. Сейчас, правда, уже здоровье не позволяет, а раньше... Со своими шахматистами играл в футбол, баскетбол. Ходили в походы и на экскурсии. На лето выезжали в лагеря. Ребята и сейчас мечтают о поездке в летний лагерь. "Хочу обратиться к руководителям комитетов с просьбой помочь. Многие тренеры не хотят выезжать с детьми - нагрузка и ответственность большая. Спрашивают меня, зачем тебе это надо? Ну, зачем... детям должно быть интересно жить", - рассуждает Елькин.

Когда тренер начал работать с инвалидами, тоже думал о своих ребятах. Устраивал совместные турниры. Перед первой встречей с инвалидами специально провел родительское собрание, чтобы подготовить детей психологически.

- Ведь есть ребята с ДЦП, которых и руки-то не слушаются, есть слепые. Один голову не держит, лежа играет, другой на коленях ходит. Многие с нарушенной координацией. Нервная система у всех очень подвижная, волнение на игре сильно сказывается. Поэтому постоянно выигрывающих среди инвалидов нет, но им главное - пообщаться. Ведь они практически нигде не занимаются, соревнования проводят по телефону. Приятно, что, когда уходят, они говорят спасибо, ждут новой встречи, надеются.

Недавно по просьбе директора школы Елькин начал составлять хронологию деятельности клуба. Говорит, самому от цифр страшно стало: 13 раз его ученики становились чемпионами города, 15 раз - призерами, шестикратные чемпионы края среди школьных команд и 14-кратные призеры, восьмикратные победители края среди ДЮСШ и детских коллективов. Три раза были чемпионами Сибири, два раза - призерами полуфинала первенства России. Победители Кубка Сибири, победители трех международных турниров. Семь кандидатов в мастера спорта. И все победы одержаны практически одной школой. Огромная пачка грамот, которую одной рукой не поднять, более 90 кубков, более 1000 фотографий.

- Мало кто из тренеров может сказать - "я выиграл соревнования" или "мы с ребятами выиграли", - рассуждает Елькин, - потому что это всегда сбор нескольких тренеров. Сборную команду Бийска курирует три человека, сборную 42-й школы - пять человек, причем асы, мастера спорта и кандидаты, а 85-ю школу - я один, и притом из года в год.

Кстати, некоторые тренеры отказываются участвовать в соревнованиях, если там играют "дети Елькина" - все равно победят. Однажды на первенстве края они впервые заняли не 1-2-3-е, как обычно, а 4-е место. Реакция соперников была бурная - наконец Елькина сбросили с пьедестала!"

- Раньше, занимаясь с ребятами, хотелось побед. А сейчас уже третий год ловлю себя на мысли, что мне даже стал не интересен конечный - спортивный - результат. Сейчас мне важнее, чтобы ребенок просто научился играть, самостоятельно мыслить, открыл для себя новый мир. Шахматы - это еще и товарищество, и преемственность, когда старшие занимаются с малышами. Порой приходят дети - не могут отличить черное от белого, не то что ферзя от пешки. Просто радуюсь тому, что ребенок после двух-трех занятий начинает правильно расставлять фигуры. И так жалко бывает, если вдруг не удается найти изюминку в ребенке.

Кстати, дружба с учениками у тренера сохраняется долгие годы. Многие добились успеха в жизни, считают что - благодаря шахматам. Аня Боженко - двухкратная чемпионка края, чемпионка Сибири. Школу окончила в Америке. Вернувшись, с блеском окончила институт, организовала Ассоциацию молодых адвокатов России. Сейчас успешно работает в Москве. Артем Краснов - чемпион города и края в командных играх, - удачливый предприниматель, работает в Санкт-Петербурге в крупной компании. 19 человек по примеру тренера сами стали преподавателями шахмат, работают с детьми.

Непросто складываются у Елькина отношения с шахматной федерацией. Он и правда, часто протестует против существующих правил, многое считает неразумным.

- Я всю жизнь исхожу из заинтересованности детей. А сейчас гибнет командный дух, нет возможности развиваться. В последние годы резко снизилось количество соревнований. У детей пропадает интерес. Отзанимавшись семь-восемь лет, ребята бросают шахматы. Отмените все экзамены и контрольные в школе и проверьте, останется смысл в обучении или нет? Плана соревнований нет, непонятно кто, где играет. Все стихийно получается. Вот спланировали первенство края среди ДЮСШ с 16 июня. И никто не подумал о ребятах из 9-10 классов, у которых в это время экзамены, напряжение. Им как быть?

Елена ЖУКОВА.

P.S.: 8 марта Юрий Борисович отметил свой день рождения. Наша редакция поздравляет неутомимого тренера и желает ему держаться королем в любой, даже патовой ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость