Спорт

"Снежинки" безо льда. Барнаульские фигуристы мечтают о коньках и тренировках

Сорок девчонок и мальчишек из секции фигурного катания "Снежинка" ждали встречи со знаменитыми фигуристами три года. На прошлой неделе в Барнаул вновь приезжала "Ледовая симфония" Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой. За два часа до начала шоу Илья провел с немногочисленными барнаульскими фигуристами свой мастер-класс. И сделал вывод: фигурное катание в нашем городе не умерло.

Наверное, Авербух очень мало пообщался с нашими фигуристами. Потому что самое мягкое, что можно сказать про этот спорт в нашем крае, так это то, что он просто-напросто загибается.

Прокаженный спорт

- С 1974 года в Барнауле существовала специализированная детская спортивная школа, - вспоминает Тамара Юдина, тренер "Снежинки". - Распадаться она стала в 1985 году, а в 1990 практически исчезла. Мы сейчас вообще никому не нужны, наш спорт, как прокаженный! Все расходы свалились на родителей. До февраля мы сами оплачивали спортзал – 165 рублей в час, и лед - 4800 в час. Арендовать лед мы могли только раз в неделю по полчаса. Для родителей эти занятия обходились ежемесячно в 800 рублей. А занятий на льду в месяц получалось всего по 2 часа! А нужно 20 в неделю или хотя бы 10…

Два последних года Тамара Юдина и родительский комитет "Снежинки" пытались достучаться до краевого спорткомитета. Надеялись, что их прикрепят к какой-нибудь детской спортивной школе.

- Насонов (руководитель крайспорткомитета. - Прим. ред.) был очень против, - говорит Тамара Юдина. - Считается, что фигурное катание – очень дорогой вид спорта, нужно будет выделять деньги, в том числе и на аренду льда. Слава богу, благодаря некоторым родителям мы буквально влезли в СДЮШОР "Мотор" и лед для нас стал бесплатным. Но сейчас в "Моторе" проблемы, обе команды, и первая, и вторая, уже освободили раздевалки, перестали тренироваться на льду и мальчишки из детской школы. Боимся, что и нас скоро отсюда попрут…

"Не отбирайте лед!"

Ольга Казанцева и Галина Фоминская уже пять лет следят за тем, как их дочки Валерия и Маша учатся азам фигурного катания. Радуются, когда у них получаются сложные прыжки и дорожки.

- Это такой красивый вид спорта, - говорит Ольга. - Я сама когда-то мечтала им заниматься и очень рада, что у дочки есть такая возможность.

- Нам не жалко денег, которые мы платим, - добавляет Галина. - Конечно, мы были бы не против, если бы нам помогла власть. Ведь коньки, лед, костюмы - все это стоит очень дорого. Но мы не просим этих денег, не надо! Пусть разрешат заниматься и не отбирают последнее - лед!

И тренер, и родители рассказали, что дети ждали встречи с Ильей Авербухом и очень волновались. Правда, все они больше любят фигуристов-одиночников, потому что здесь, в Барнауле, парным танцам не учат. Особенно боготворят Слуцкую, но она вновь не приехала.

После занятий со знаменитым фигуристом на льду девчонки, те, что повзрослее, обступили его плотным кольцом: "Не забывайте про Барнаул, пожалуйста!" Их мамы приготовили букет, плюшевую собаку и просьбу: "В Барнауле невозможно найти хорошие коньки. Те, что здесь продаются, никуда не годятся, у них отрываются пятки при прыжках. У нас есть деньги, помогите нам доставить их из Санкт-Петербурга".

Не тот уровень

Авербух пообещал помочь. "Мы надеемся, - сказал он журналистам на пресс-конференции, - что наш приезд даст развитию вашего фигурного катания определенный толчок. Мы завяжем определенные связи, чтобы делать не разовые мастер-классы, а какие-то совместные сборы с барнаульскими учениками. Пока мы можем радоваться тому, что дети этим занимаются, а в дальнейшем, конечно, хотелось бы радоваться их результатам. Эти детки, конечно, молодцы. А вот уровень взрослых девушек, к сожалению, не тот, что может позволить им соревноваться на российском уровне".

Илья Авербух рассказал, что недавно в Воронеже и в Волгограде открылись филиалы школы Ирины Лобачевой, и вполне возможно, что что-то подобное будет и в Барнауле.

Тем временем детям из "Снежинки" даже не позволили остаться в зале, для того чтобы посмотреть шоу бесплатно. Такую возможность получили только несколько старших девушек, которые во время выступления фигуристов должны были собирать цветы со льда. Все остальные маленькие спортсмены вместе со своими мамами купили билеты. На общих основаниях. По 800 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость