Спорт

Три жизнеутверждающие истории от самой выносливой женщины в мире, приехавшей на Алтай

На прошлой неделе на Алтае впервые побывала рекордсменка мира по марафонам Людмила Колобанова. В Барнаул она прилетела по приглашению основателя компании "Мария-Ра" Александра Ракшина. Встречу с местными любителями активного образа жизни Людмила начала словами: "19 июля 2019 года мне исполнилось 75 лет" и тут же сорвала аплодисменты. За последние 33 года она преодолела 223 лыжных марафона, 189 - беговых и это с тяжелейшей травмой позвоночника и отказавшими когда-то ногами. Аltapress.ru решил рассказать вдохновляющие истории этой сильной женщины.

Встреча со спортсменкой Людмилой Колобановой.
Встреча со спортсменкой Людмилой Колобановой.
Анна Зайкова

История №1. Детская боевая

Детство Людмилы Колобановой нельзя назвать легким. Хотя о какой легкости может вообще идти речь, когда ты - дитя голодных послевоенных лет. Родители будущей рекордсменки погибли, воспитывалась она бабушкой и тетей в Тверской области.

Сельская школа, где училась Людмила, находилась в шести километрах от дома, путь туда и обратно приходилось преодолевать пешком, часто — босиком, чтобы не изнашивать обувь, которая была в жутком дефиците.

Людмила Колобанова,
спортсменка, участник лыжных и легкоатлетических марафонов:

Бабушка покупала обувь всегда на пару размеров больше, чтобы хватало надолго.

Рядом была еще одна школа, местные звали ее "США" по аналогии с американским государством - в ней учились дети из окрестных населенных пунктов, в основном городские. Если выражаться современным языком - это были мажоры. Одноклассников Людмилы и ее саму они обзывали деревенщиной.

Спортом Людмила увлеклась еще в школьном возрасте. Экипировку всю выдавали бесплатно - лыжи, ботинки, одежду. В суровое время - это было хорошее подспорье. Физическая подготовка помогала выжить, ведь молодой девушке приходилось самой пилить лес и разгружать вагоны.

А еще защищаться от наглых сверстников из "США". Людмила с улыбкой вспоминает историю, как один из них как-то грубо обозвал ее и решил сбежать, но не тут-то было. Людмила махом его догнала и надавала подзатыльников, после чего задира обходил ее стороной.

К окончанию школы наша героиня имела первый разряд по лыжам, конькобежному спорту и велоспорту, второй - по легкой атлетике. Занималась стрельбой, шашками, шахматами, даже знала азбуку Морзе.

О выезде заграницу

Уже повзрослев Людмила с отличием окончила училище в Москве, а затем - Баумановский институт. Работала она на закрытом предприятии, что сделало ее невыездной. Людмиле нельзя было выезжать за границу, ходить в общественные места, где могли находиться иностранцы и вообще говорить лишнего.

Первый свой загранпаспорт она получила по-сути нелегально.

Людмила Колобанова,
спортсменка, участник лыжных и легкоатлетических марафонов:

Договорилась с одним полковником. Он говорит: "Напиши заявление, иди напролом к начальнику. Если заарканится - при посторонних скажи: "Мужчина вы или нет!". Я так и сделала - сработало. Через семь дней получила паспорт".

История №2. Трагическая болезненная

Свои травмы Людмила Колобанова помнит на пересчет, самую серьезную она получила в 16-летнем возрасте, случилось это 12 апреля 1961 года. В день полета Юрия Гагарина в космос Люда вместе с друзьями залезла на крышу дома. Ребята решили, что оттуда первого в мире космонавта будет лучше видно.

Встреча со спортсменкой Людмилой Колобановой.
Анна Зайкова

С этой крыши девочка и слетела, но в отличие от Гагарина, приземлилась на землю совсем неудачно. Перелом позвоночника заставил ее на время завязать со спортом. Надо отдать должное медикам - они сделали все, чтобы Людмила смогла двигаться.

В 1974 году снова беда - случилась травма ноги, после которой пришлось заново учиться ходить. В спортивном диспансере, прыгая на костылях, она провела полгода.

Людмила Колобанова,
спортсменка, участник лыжных и легкоатлетических марафонов:

Помогли различные упражнения - с нагрузками и без, с их помощью и научилась ходить. Меня консультировал известный в Москве хирург, он сказал: "Чтобы двигаться, у тебя должен быть стимул". Тогда я вновь встала на лыжи.

В 1988 году дала о себе знать детская травма позвоночника - из-за нее начали отказывать ноги. И вот снова больница, боль и, казалось бы, полная безысходность. Но вопреки всему Людмила Колобанова смогла оправиться и, потренировавшись месяц, пробежала свой первый в жизни марафон. Было ей тогда 42 года.

К болячкам спортсменка вообще относится философски: ноет спина - и прекрасно, болят колени - радуйтесь. Все это значит, что вы живы, утверждает она.

О личном примере

Свои медали и кубки Людмила Колобанова раздает детям, постоянно проводит встречи с любителями ЗОЖ, делится опытом.

Людмила Колобанова,
спортсменка, участник лыжных и легкоатлетических марафонов:

После того, как я начала бегать марафоны, "заразила" всех вокруг. Одному знакомому говорю: "Ты на лыжах каждый день ходишь, попробуй пробеги марафон. Только не спеши". Какое там не спеши, стартанул, как на стометровке. Догоняю его на девятом километре и спрашиваю, куда же ты торопишься? Отвечает: "Все побежали, и я побежал". В результате я финишировала, а он только через полтора часа появился. Потом пришел в баню и говорит мужикам: "Увижу эту Людмилу, убью, молча". Марафоны его зацепили, начал бегать регулярно, подтянул английский. Потом вместе смеялись: "Продолжишь бегать - по-китайски заговоришь".

История №3 Дружественная вдохновляющая

За спортивную карьеру Людмила объехала множество стран мира, много раз она была в Европе, Африке и даже Австралии. Пока ей не покорилась только Южная Америка. А также Антарктида, где, как ни странно, тоже проводят марафоны. Но перелет и проживание на ледяном континенте выйдут для нее слишком дорого.

Шесть раз Людмила участвовала в Берлинском марафоне, с которым связаны интересные воспоминания. Например, как-то в германской столице спортсменка встретила канцлера Ангелу Меркель.

Это был обычный сентябрьский день, Людмила прогуливалась рядом с Бранденбургскими воротами и заметила остановившуюся машину. Водитель открыл заднюю дверь. А оттуда как ни в чем не бывало вышла Ангела Меркель. Без охраны, кортежа и какого-то пафоса. В простом костюме и с пакетиком в руках.

Ангела спросила Людмилу откуда та, узнав, что из России, тут же начала говорить по-русски. Вот так познакомились самая влиятельная женщина в мире и пенсионерка из Подмосковья.

Пятый лыжный марафон Мария-Ра.
Олег Богданов

В Германии за Людмилой Колобановой закрепился статус "железной леди", произошло это после того, как она помогла мужчине добраться до финиша.

Спортсменка рассказывает: финишная прямая у Берлинского марафона всего 195 метров, а такое ощущение, что километры надо преодолеть. Под конец дистанции у бегунов уже нет сил, голова не соображает, шум болельщиков начинает угнетать.

Людмила Колобанова,
спортсменка, участник лыжных и легкоатлетических марафонов:

Помню, что мужчина еле стоял, качался. Глаза у него были мутные-мутные. Я его крепко подхватила и говорю: "Come". Он как-то оживился, сделал шаг - второй. Видимо, моя энергия ему передалась. Последние 50 метров мы уже бежали.

На финише иностранец еще долго не отпускал свою "спасительницу" и все твердил: "Thank you, thank you".

Людмила рассказывает: ни разу за границей с негативным отношением она не сталкивалась, люди везде отзывчивые. В Японии даже чересчур. "Если в этой стране вас спросили: "Могу ли я помочь", а вы ответите отрицательно - обидятся", - посмеялась спортсменка.

Встреча со спортсменкой Людмилой Колобановой.
Анна Зайкова

О русской "горячности"

К своему здоровью Людмила Колобанова относится очень щепетильно. А как иначе, если она за зимний сезон проезжает сотни километров, а на каждом марафоне требуют справку от врача.

Людмила Колобанова,
спортсменка, участник лыжных и легкоатлетических марафонов:

Я участвовала во французском марафоне Transjurassienne: дистанция тяжелая, 76 км, надо преодолеть два перевала. Встречаю как-то на старте знакомого, он так весело говорит: "Погода сегодня хорошая, термобелье решил не надевать. Я горячий". Потом узнаю, что на трассе ему стало плохо. Очнулся завернутый в пленке, так его пытались спасти волонтеры. Состояние у мужчины было такое, что не мог даже назвать своего имени и откуда он. Как только полегчало, выскочил из "кокона", схватил лыжи и побежал. А в спину ему: "O, russian!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость