Спорт

В Барнауле "замерз" этап Кубка России

Из-за сильных холодов чуть было не сорвался четвертый этап Кубка России по конькобежному спорту, который одновременно проходил в двух городах - в Екатеринбурге и Барнауле. В итоге в столице края вместо двух дней соревнований было решено провести лишь один.

Обиднее всего было сборной Челябинска. Побоявшись морозов, которые стояли на прошлой неделе в европейской части России и на Урале, они решили приехать в Сибирь. Подвел Интернет: в Екатеринбурге прогнозировали -33 градуса, а Барнауле -16. Команда потратила деньги и провела в дороге вместо полутора часов больше суток. И приехала к нашим -40…

Из-за холодов не приехали многие, например сборная Хабаровска. Не побоялись морозов команды из Читы, Красноярска, Иркутска, Омска и Челябинска. "С такой погодой никто и не надеялся на хорошие результаты, - рассказывает директор СДЮШОР "Клевченя" Николай Легких. - Лед во многом зависит от температуры. Оптимальная - минус 5-6 градусов. А нам пришлось кататься при -30. И даже если лед приготовлен идеально, все равно скользит намного хуже. Так что спортсменам приходилось не только стремиться показать хорошие результаты, но и бороться с температурой, беречься от обморожения".

Николай Легких не без зависти вспоминает челябинский крытый каток, построенный там совсем недавно: "Под крышей температура +12. Одеваешь один комбинезончик и катаешься с удовольствием. Нет риска обморожения, организм чувствует себя комфортно и хорошо переносит нагрузки".

Александр Морозов, председатель краевой федерации конькобежного спорта, верит, что в Барнауле в ближайшие годы построят многофункциональное спортивное сооружение с ледовой ареной. По его словам, на это уже получено согласие властей, найдены инвесторы. Сейчас идет отвод земельного участка под строительство и оформление всех необходимых документов. Но как скоро планы воплотятся в жизнь? Конькобежцы, как и другие спортсмены Алтая, надеются, что это произойдет в ближайшие три года.

Результаты этих соревнований пошли в личный зачет каждому участнику. По итогам четырех этапов юниоры получают право участвовать в финале Кубка России, который пройдет в Челябинске с 7 по 10 февраля. От Алтайского края, скорее всего, туда попадут Александр Хлопонин, Михаил Зырянов, Александр Конюхов и Илья Фоменко. Взрослым спортсменам перед финалом, который пройдет в марте в Коломне, предстоят еще два этапа. В зачет пойдут три лучших результата из шести. Кроме Андрея Бурляева туда могут попасть Даниил Дудьев, Дмитрий Сухоребров и Сергей Якименко.

Результаты 4 этапа Кубка России (Барнаул)

Юниоры

500 метров

I. Александр Хлопонин (Барнаул)

II. Павел Тюменцев (Омск)

III. Александр Конюхов (Барнаул)

1000 метров

I. Александр Хлопонин (Барнаул)

II. Алексей Андреев (Ангарск)

III. Павел Тюменцев (Омск)

1500 метров

I. Александр Конюхов (Барнаул)

II. Зорикто Бутуев (Чита)

III. Евгений Долгих (Челябинск)

Юниоры (девушки)

500 метров

I. Юлия Долгих (Челябинск)

II. Екатерина Сафонова (Чита)

III. Жанна Плеханова (Иркутск)

1500 метров

I. Екатерина Сафонова (Чита)

II. Анна Иванова (Иркутск)

III. Ирина Гордеева (Чита)

Мужчины

500 метров

I. Андрей Бурляев (Барнаул)

II. Иван Моргослепов (Чита)

III. Александр Рудопысов (Омск)

1500 метров

I. Сергей Березовский (Омск)

II. Александр Рудопысов (Омск)

III. Даниил Дудьев (Барнаул)

Женщины

500 метров

I. Ольга Тарасова (Иркутск)

II. Виктория Русалева (Омск)

III. Ольга Граф (Омск)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость